В Китае произошло новое землетрясение

В провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения в начале недели, произошло еще 18 сильных подземных толчков. Общее число погибших превысило 50 тысяч человек


ФОТО: AP



Китайскую провинцию Сычуань, пострадавшую от разрушительного землетрясения, вновь сотрясли подземные толчки.

В г. Инью уезда Вэньчуань произошло землетрясение силой 5 – 6,1 балла по шкале Рихтера. Всего было зафиксировано 18 толчков. В результате нового землетрясения с гор скатились камни, разрушившие несколько домов. Информации о пострадавших не поступало.

Тем временем спасателям удалось попасть в эпицентр землетрясения, случившегося в понедельник. Сейчас они прочесывают деревни в труднодоступных горных районах, оказывая помощь жертвам стихийного бедствия.

В поселения, до последнего времени остававшиеся отрезанными от мира из-за оползней, вертолетами доставляются продукты и вещи первой необходимости. Ведущие госпитали страны направили в пострадавшие районы врачей и медсестер для помощи раненым.

В одном из городов уезда Вэньчуань, пострадавшего от землетрясения сильнее всего, прибывшие спасатели обнаружили лишь 2300 выживших; еще порядка тысячи человек находятся между жизнью и смертью, врачи на месте пытаются им помочь. До катастрофы там проживали десять тысяч человек.

Официальные источники сообщают, что две тысячи солдат направлены на ремонт плотины, расположенной на одной из горных рек выше г. Дуцзюанян. В результате землетрясения в ней образовались опасные трещины. Всего подземные толчки повредили 391 дамбу в центральных районах страны.

Большинство иностранных туристов, оказавшихся в зоне бедствия, уже эвакуированы из пострадавших от землетрясения районов. Накануне в Чэнду вернулась группа британских путешественников. Землетрясение застало их на пути из питомника панд в районе Волун. Удалось спасти и двух израильских студенток, изучавших в Китае нетрадиционную медицину. Пока остается неизвестной судьба еще трех иностранных граждан - подданного Таиланда и двух американцев.

Мощное землетрясение оставило масштабные разрушения на территории, сравнимой по площадью с Бельгией. Точное число погибших пока неизвестно; по последним данным, оно превысило 50 тысяч. Под завалами до сих пор находятся порядка 100 тысяч местных жителей.

В блогосфере циркулирует слух о том, что сейсмологи предупреждали о надвигающемся землетрясении еще за три дня до катастрофы, однако эту информацию скрыли от населения страны. Пользователи Интернета обвиняют власти КНР в том, что те бездействовали, а сейчас скрывают "неудобные" факты, не желая портить имидж страны перед Олимпийскими играми.

Выбор читателей