Жертвам землетрясения угрожают опасные болезни

Пострадавшие от стихийного бедствия районы Китая могут стать очагами различных эпидемий. Уже сейчас в провинции Сычуань распространяются кожные заболевания, власти опасаются вспышки кишечных инфекций


ФОТО: AP



Пострадавшим в результате разрушительного землетрясения жителям юго-западных районов Китая угрожают новые беды. В то время, как в одних уездах опасаются наводнения, в других из-за нехватки питьевой воды возникла угроза распространения опасных болезней.

Вода в провинции Сычуань сейчас является дефицитом: ее используют исключительно для питья и не подают на санузлы. В связи с этим во многих местах возникла антисанитарная обстановка. Кроме того, богатую почву для распространения инфекции создают оставшиеся под завалами тела погибших.

"Обычно из-за разложения тел погибших в пострадавших районах через пять дней после катастрофы начинается быстрое распространение различных болезней", - сообщил журналистам один из спасателей МЧС России, которые ведут поисковые работы в г. Дуцзянъянь.

Пока известно только о резком увеличении числа кожных заболеваний. Многие из зарубежных корреспондентов, работающих на месте катастрофы, жалуются на сильный зуд и высыпания на коже. Велика также вероятность вспышки простудных заболеваний. Предпосылки к этому есть: сегодня в административном центре Сычуани, г. Чэнду, произошли новые сильные подземные толчки. Многие местные жители спешно покинули дома и выбежали на улицу, где как раз разразилась сильнейшая гроза. По проливным дождем напуганные люди оставались довольно долгое время.

Но местные власти опасаются распространения куда более опасных кишечных инфекций. Для предотвращения эпидемии в пострадавших городах повсеместно развешаны плакаты, на которых написано: "Защитите общество - соблюдайте личную гигиену".

Лозунгами, однако, профилактика болезней не исчерпывается. По развалинам зданий ходят в противогазах спецотряды вооруженной народной полиции, которые осуществляют химическую обработку руин. Хлорным раствором опрыскиваются личные вещи выезжающих за пределы районов катастрофы местных жителей.

Между тем, власти КНР подтвердили, что ядерные объекты в зоне бедствия "безопасны и находятся под контролем". Такой вердикт вынесли официальные органы, которые провели специальную проверку.

Спасательные работы на юго-западе Китая продолжаются. По последним данным, количество раненых в результате землетрясения возросло до 220 тысяч. Несмотря на то, что с момента трагедии прошло уже более шести суток, эта цифра продолжает увеличиваться. Как, увы, и число погибших - к настоящему времени оно достигло уже 32,5 тысяч человек. О этом собщил сообщил чрезвычайный штаб по ликвидации последствий землетрясения при Госсовете КНР.

Многие несчастные провели под обломками рухнувших зданий по несколько суток. Один из них, Тай Сюн, пролежал под завалами около 140 часов, пока сегодня Yтром спасателям не удалось его вызволить. Удивительно, но мужчина отделался лишь несколькими синяками. Накануне спасатели извлекли живой из-под развалин и его жену. Это произошло в уезде Бэйчуань.

По официальным данным, 4,8 миллионов оставшихся в результате удара без крова жителей страны размещены в безопасных районах Из эпицентра бедствия удалось эвакуировать более 50 тысяч человек.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,6 - 7,9 произошло 12 мая. Эпицентр толчков находился в 90 км от административного центра провинции Сычуань, г. Чэнду. От стихии также пострадали провинции Ганьсу, Шэньси и мегаполис Чунцин.

Жителям пострадавших регионов Китая помогают всем миром. Сегодня в Чэнду вылетел очередной, уже пятый по счету самолет МЧС России с гуманитарным грузом. ООН выделила $7 млн на ликвидацию последствий землетрясения и готова увеличить эту сумму, если со стороны Пекина последует соответствующий запрос. Между тем, сами жители Китая собрали в пользу пострадавшим согражданам уже в общей сложности 3,175 млрд юаней (около $454 миллионов).

Сегодня власти Китая объявили трехдневный траур в память о погибших в результате землетрясения Сычуани. В частности, с понедельника будет приостановлена эстафета Олимпийского огня.

Выбор читателей