Власти Китая взывают о помощи

Пекин впервые за несколько десятилетий согласился на помощь спасательных групп из-за рубежа для ликвидации последствий землетрясения. Правда, речь идет лишь о четырех странах - России, Южной Корее, Японии и Сингапуре


ФОТО: AP



Власти Китая, где в минувший понедельник произошло страшное землетрясение, признали, что не смогут справиться с последствиями катастрофы собственными силами, и согласились на помощь спасательных групп из-за рубежа, чего не делали уже несколько десятилетий. Правда, речь идет лишь о четырех странах - России, Южной Корее, Японии и Сингапуре.

Сразу после этого МЧС РФ сообщило, что в Поднебесную на двух грузовых самолетах Ил-76 с подмосковного аэропорта "Раменское" вылетели 87 специалистов ведомства, в том числе спасатели и психологи, а также аэромобильный госпиталь и около 7 т различных медикаментов. Приземлились российские спасатели в г. Чэнду, административном центре юго-западной провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения. По уточненным данным, в зону стихийного бедствия прибыли 29 спасателей, в том числе четыре кинологических расчета, 13 врачей отряда "Центроспас", а также оперативная группа министерства в составе шести человек, которую возглавляет директор департамента оперативного управления МЧС Сергей Салов. Ожидается, что российские спасатели прибудут на место спасательных работ уже в пятницу вечером.

В свою очередь, Южная Корея выразила готовность направить 41 члена спасательных служб и 20 представителей медицинских служб. Впрочем, пока не известно, когда именно они смогут прибыть на место назначения. Кроме того, власти Китая обратились к США с просьбой предоставить им спутниковые снимки провинции Сычуань. Как сообщили официальные представители Вашингтона и Пекина, при помощи этих изображений КНР рассчитывает установить местонахождение части жертв землетрясения и определить степень ущерба, нанесенного провинции стихией. Ответа американских властей пока не последовало.

Пока суть да дело, в провинции Сычуань, пострадавшей от подземных толчков, местные спасатели извлекли из-под завалов разрушенной школы одного из учеников, проведшего под обломками здания более 80 часов. Чуть позже из-под завалов рухнувшего офисного здания в уезде Бэйчуань были извлечены два человека, которые провели там более 95 часов. Одна из спасенных - 23 летняя женщина, дожидавшаяся спасателей четверо суток. О личности второго спасенного не сообщается. Как передают местные СМИ с места трагедии, в некоторых местах из-под завалов до сих пор слышны раздающиеся стоны, а потому спасатели продолжают верить в чудо и не теряют надежды найти живых людей.

Как заявил лидер КНР Ху Цзиньтао, прилетевший в провинцию Сычуань, спасательные работы вошли в "самую ответственную стадию". "Мы приложим все усилия, обгоним время, преодолеем все трудности для того, чтобы обеспечить успех спасательной операции", - заявил китайский руководитель.

Обнадеживают и сейсмологи: по их данным, вероятность остаточных толчков разрушительной силы в провинции Сычуань минимальна. Специалисты Сейсмологического управления провинции уверяют, что в настоящее время сила и количество остаточных толчков снижается, поэтому маловероятно, что в ближайшие дни в Сычуаньской котловине может быть новое сильное разрушительное землетрясение. Тем не менее "вероятность толчков силой 5 - 6 баллов по шкале Рихтера в провинции Сычуань сохраняется", отметил представитель Сейсмологического управления провинции Дэн Чанвэнь.

В этой связи стоит напомнить, что за 3,5 суток, прошедших с момента землетрясения в Сычуани, в регионе было зафиксировано более 4,4 тысячи остаточных толчков максимальной магнитудой 6,5, из-за чего многие люди не могут вернуться в свои дома. Вот и сегодня новые подземные толчки были зафиксированы в г. Дэян, в 20 км от уезда Вэньчуань, где находился эпицентр недавнего разрушительного землетрясения. Из-за этого в некоторых районах пришлось остановить спасательные работы.

В то же время власти опасаются, что в ближайшее время в пострадавших регионах может начаться эпидемия. Дело в том, что извлеченные из-под завалов тела погибших складывают прямо на улицах разрушенных населенных пунктов, а в районе бедствия сейчас стоит жара, и если в ближайшее время не начать захоронение трупов, то это может привести к массовому заражению населения различными инфекциями. "Нам срочно необходимы материалы для упаковки найденных тел", - заявил партийный чиновник префектуры Аба провинции Сычуань Бай Личэн.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,6 - 7,9 произошло 12 мая. Эпицентр толчков находился в 90 км от административного центра провинции Сычуань, г. Чэнду. От стихии также пострадали провинции Ганьсу, Шэньси и г. Чунцин. По последним данным, число погибших в результате землетрясения превысило 22 тысячи человек, сообщают местные власти. По данным участников поисково-спасательной операции, в провинции Сычуань стихия унесла жизни 21 тысячи 577 человек, в провинции Ганьсу - 364 человек, Шэньси - 109 человек, в городе центрального подчинения Чунцин погибли 15 человек и по одному человеку в городах Юньнань и Хубэй. При этом правительство Китая считает, что число жертв землетрясения может достичь 50 тысяч человек. Примерно столько же до сих пор остаются под завалами, судьба многих из них по-прежнему не известна.

Выбор читателей