Новое землетрясение вызвало панику в Китае

Власти КНР предупредили население об опасности сильных подземных толчков, после чего десятки тысяч жителей провинции Сычуань запаниковали и покинули свои дома


ФОТО: AP



В китайской провинции Сычуань, пострадавшей от разрушительного землетрясения, вчера ночью началась настоящая паника после того, как власти КНР посредством национального телевидения предупредили о возможности нового землетрясения.

По данным сейсмологов, в начале этой недели ожидаются подземные толчки силой до 7 баллов. Предыдущие афтершоки, которых за неделю с момента первого землетрясения в Сычуани насчитали уже более 150, в большинстве своем были не сильнее 4 баллов. Лишь 23 из них превысили пятибалльную отметку по шкале Рихтера, а сила одного подземного толчка достигла 6,1 балла.

Новые толчки ожидаются в том же районе, где был эпицентр восьмибалльного землетрясения, унесшего жизни по меньшей мере 40 тысяч человек. Жителей окрестных уездов, большинство домов в которых и так уже превратились в руины, предупредили, что те должны быть готовы к чрезвычайной ситуации.

После вышедшего в телеэфире предупреждения десятки тысяч жителей г. Ченгду выбежали из своих домов, предпочитая провести ночь на улице. Многие выехали в сельскохозяйственные поля, чтобы заночевать там. Сотрудники госпиталей перевезли больных в безопасные места.

А спустя несколько часов произошло новое землетрясение. Толчки магнитудой 5 баллов вызвали еще большую панику в Ченгду и окончательно разрушили дороги в провинции, и так практически уничтоженные первым землетрясением.

Напомним, трагедия произошла 12 мая. В настоящее время, как уже говорилось выше, официально подтверждена гибель 40 тысяч человек, однако эта цифра может значительно увеличиться. Пропавшими без вести сейчас числятся 210 тысяч человек и, по некоторым данным, количество погибших может превысить 70 тысяч.

Между тем спасатели продолжают работы по поиску людей, оказавшихся под завалами. По приблизительным подсчетам, таких насчитывается пять тысяч. Работники спасательных служб, причем не только китайцы, но и иностранные специалисты, делают все, что могут, для спасения людей, оказавшихся заживо погребенными под обломками зданий.

Так, вчера стало известно, что двух китаянок извлекли из-под завалов живыми спустя почти неделю после предыдущего землетрясения. Это 61-летняя Ли Минцуй и 50-летняя Ван Фачжэн. Первая находится в критическом состоянии, она получила множество переломов, заражена раневой инфекцией. Вторая тоже сильно пострадала. После того как ее достали из-под руин, врачи 40 минут боролись за жизнь женщины.

А сегодня поступило сообщение о том, что спасатели вызволили из-под обломков 31-летнего жителя уезда Вэньчуань, который 179 часов провел под завалами рухнувшего завода.

На фоне постоянных афтершоковых толчков работы по поиску пострадавших от землетрясений опасны и для самих специалистов. По данным китайских СМИ, за последние три дня под оползнями погибли около 200 спасателей.

Выбор читателей