Подземная стихия вновь убивает жителей Китая

В провинции Сычуань произошло еще одно мощное землетрясение, его жертвами стали десятки человек. Между тем жителям многострадального региона сейчас угрожает наводнение


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Многострадальную провинцию Сычуань вновь трясет. В понедельник местные сейсмологи зарегистрировали новые подземные толчки максимальной магнитудой 5,7 балла. Они ощущались, главным образом, в уезде Цинчуань.

Новое землетрясение унесло жизни 63 человек. Разрушено около 420 тыс. домов.

Кроме подземной, жителям Сычуани сейчас угрожает также и водная стихия. В результате оползней на реке Цзяньхэ образовалась запруда, что привело к возникновению озера. Воды в него поступает все больше и больше, и естественная преграда угрожает прорваться. В этом случае затопленными окажутся обширные земли.

В течение всей прошлой ночи китайские военные рыли дренажные траншеи, чтобы понизить уровень воды в озере. Сейчас инженеры собираются взорвать запруду. Тем временем местных жителей в срочном порядке эвакуируют: зону бедствия уже покинули около 80 тысяч человек.

Напомним, 12 мая в центральных районах Поднебесной произошло мощное землетрясение, эпицентр которого находился в провинции Сычуань. По последним данным, число погибших в результате этого удара стихии превышает 67 тысяч человек. Еще порядка 20 тысяч жителей страны числятся пропавшими без вести, но шансов найти их живыми практически нет.

После этого в Китае было зарегистрировано еще несколько подземных толчков, самый мощный из которых имел место 25 мая. Его мощность достигла 6,4 балла по шкале Рихтера. В результате погибли шесть человек, около тысячи получили ранения. Триста тысяч домов обратились в руины.

Справиться с бедой Китаю помогает весь мир. Многие страны перечислили значительные средства в фонд помощи жертвам землетрясения, в страну прибывает гуманитарная помощь. Не осталась в стороне и Россия: несколько самолетов МЧС РФ доставили жителям Поднебесной палатки и теплые одеяла. В разборе завалов в зоне бедствия участвовали спасатели из нашей страны, кроме того, в провинции Сычуань принимает пациентов мобильный госпиталь с российскими врачами.

## AP ©

Выбор читателей