Военно-воздушные силы исчезнут как вид

Приватизация земель и сооружений ВВС России может принять массовый характер. Военно-воздушные войска переходят под крыло сухопутных генералов, теряя свою независимость и имущество




Военная реформа в России не является событием или даже процессом - это фон нашей жизни. Всевозможные перемещения и сокращения Вооруженных сил продолжаются более 15 лет, но, как правило, большая их часть остается на бумаге или в реляциях начальства. И только теперь, после смены руководства Генштаба России, военные готовы перейти к реальным реформам. Начнутся они с перемены мест слагаемых: ВВС переподчинят руководству военных округов. Вот только итог этого положительным трудно назвать. Потеряв независимость, Военно-воздушные войска освободят и значительное количество земель и имущества.

Последнему факту будут особенно рады в Министерстве обороны. Произведенный в феврале 2007 г. из налоговиков в министры обороны Анатолий Сердюков получил задание провести приватизацию значительной части военного балласта, выпустив его в свободный экономический оборот. Готовящееся упразднение ВВС как вида Вооруженных сил позволит Минобороны перейти к практической части своего плана и реализовать на рынке существенную долю армейских земель и объектов инфраструктуры.

В поле зрения реформаторов попали и войска ПВО. Их также отдадут во власть руководства военных округов, на территории которых они базируются.

Между тем не все ВВС будут переподчинены наземному командованию. Для управления армиями стратегической и военно-транспортной авиации создадут специальное управление при Генштабе.

Как сообщает "МК", Генштаб уже отдал распоряжение главкомату Военно-воздушных сил и военным округам проработать механизм переподчинения. Причем командование приобретающей стороны уже доложило, что в любое время готово принять летчиков и пэвэошников под свое крыло.

В практике советской армии дробление ВВС по округам повторялось дважды: накануне Второй мировой войны и в конце 1970-х - начале 1980-х. В первом случае региональное начальство то и дело отказывало в поддержке авиации соседнего военного округа, и, в конечном счете, это привело к практически полному уничтожению отечественных ВВС в начале войны. Эксперимент в период застоя обошелся в круглую сумму для бюджета страны и также провалился, заставив отстраивать инфраструктуру ВВС заново.

Выбор читателей