На Садовом столкнулись шесть машин

В центре Москвы произошла крупная авария: на Садовом кольце, за 200 метров до въезда в Таганский тоннель, столкнулись сразу шесть автомобилей. Движение в районе происшествия было сильно ограничено




В центре Москвы сегодня днем произошла крупная авария. На внешней стороне Садового кольца, за 200 метров до въезда в Таганский тоннель, столкнулись сразу шесть автомобилей: "Пежо", "Ауди", "Тойота", "ГАЗ-24" и два легковых "ВАЗа".

Машинам нанесены серьезные повреждения, но пострадавших в ДТП нет. В результате аварии образовались серьезные заторы, движение на Садовом было практически парализовано.

По предварительным данным, причиной аварии стало несоблюдение водителями скоростного режима и дистанции во время движения.

Похожий случай произошел на Садовом кольце в мае этого года. Тогда в районе Парка культуры и отдыха столкнулись сразу семь автомобилей. В той аварии, как и сегодня, никто не пострадал, а движение по кольцу было сильно ограничено.

А всего две недели назад, 14 июля, на Садовом кольце загорелся и затем взорвался внедорожник "Хендай". Это произошло перед въездом в тоннель, на Новинском бульваре. Девушка, находившаяся за рулем, погибла. Движение в тоннеле из-за аварии было полностью перекрыто. Трагедия произошла из-за того, что хозяйка джипа решила поправить прическу и прыснула себе на волосы лаком из баллончика, не вынимая сигареты изо рта. Произошел взрыв, в салоне загорелась обивка. После этого взорвался баллон со сжиженным газом, на котором передвигался джип, а затем воспламенился и бензобак.

Не так давно ученые проанализировали подготовленный Госавтоинспекцией список самых опасных московских перекрестков, на которых происходит наибольшее число аварий, и выяснили, что большинство ДТП фиксируется в так называемых геопатогенных зонах - на участках с аномальным электромагнитным излучением. Считается, что в этих зонах человек чувствует недомогание, а приборы дают сбой.

Как выяснилось, в Москве такие опасные участки есть примерно на 15% трасс. По словам экспертов, столичные геопатогенные зоны проходят по руслам засыпанных рек и линии тектонического разлома, которая пересекает столицу с северо-запада на юго-восток. "В эту зону входит, например, Ленинградское шоссе и Воробьевы горы, Садовое кольцо внутри просто напичкано "геопатогеном", - рассказал журналистам диггер Юрий Свешников. - Сюда также можно отнести район Китай-города, Охотного Ряда, ул. Тверскую, Болотную площадь тоже считают "нехорошим местом".

"Источником аномалий в таких местах обычно служат геологические разломы земной коры, неоднородности, даже трещины. Эти участки почвы характеризуются изменением электромагнитного поля и других параметров на поверхности, - объясняет почетный председатель Экспертного совета по биолокации при Союзе архитекторов России Александр Плужников. - Если зона захватывает дорогу, то этот участок будет печально знаменит своей повышенной аварийностью". Ученые считают, что на формирование геопатогенных зон могут влиять также и трубопроводы, подземные ходы, шахты и тоннели метро.

Выбор читателей