На рынке недвижимости назревает банкротство

Агентство недвижимости МИАН может быть объявлено банкротом из-за больших долгов. Проблемы у компании начались после того, как налоговики предъявили ей претензии на 1,2 миллиарда рублей




На российском рынке недвижимости назревает первое крупное банкротство. Дело в том, что Арбитражный суд Москвы ввел в отношении ЗАО "Московское инвестиционное агентство недвижимости" (МИАН) процедуру наблюдения, назначив временным управляющим Анатолия Кропотина из Саратовской области.

Об этом сегодня сообщила газета "КоммерсантЪ". По данным издания, проблемы у агентства начались после того, как в 2006 г. налоговые службы предъявили ему претензии на 1,2 млрд руб. за 2002 - 2003 годы. Компанию обвинили в том, что она продавала гражданам права на квартиры в строящихся домах за векселя связанных с ней фирм. Это позволяло занижать выручку и выводить деньги в сторонние структуры, уклонявшиеся от уплаты налогов, пишет издание.

В течение года МИАН обжаловало претензии в Арбитражном суде, но потерпело неудачу. В середине марта этого года агентство выплатило долги по налогам, но, по данным источника "Коммерсанта" в Федеральной налоговой службе РФ, погашено было только около 600 млн руб. недоимки, без штрафов и пеней. В связи с этим налоговики потеряли право требовать банкротства компании, поскольку налоговые санкции при определении признаков финансовой несостоятельности не учитываются. Погашение налоговой недоимки привело и к прекращению в отношении компании уголовного дела, возбужденного по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Однако 1 апреля инициативу в деле о банкротстве МИАНа перехватило ЗАО "ИФК "Гианея", которому агентство задолжало 1,4 млн рублей. Интересно, что эта инвестиционная финансовая компания имеет большой опыт взысканий долгов, о чем сообщил сотрудник службы судебных приставов Саратовской области. "Двадцать третьего ноября 1999 г. ЗАО "ИФК "Гианея" выиграло арбитражный суд о взыскании с ОАО КБ "Электроприбор" 5,7 млн руб, - уточнил представитель ведомства. - Обязанность по возмещению долга взыскателю не была исполнена, и судебные приставы-исполнители наложили арест на имущество должника, в том числе базу отдыха "Росинка", непосредственно не участвующую в производственном процессе организации-должника".

Комментируя сложившуюся ситуацию, риелторы считают это дело прецедентным для рынка недвижимости. "За последние десять лет банкротство МИАНа может быть первым на риелторском рынке Москвы", - цитирует "КоммерсантЪ" директора департамента зарубежной недвижимости агентства Doki Ольгу Побединскую. В свою очередь, аналитик ИГ* "Антанта Пиоглобал" Андрей Верхоланцев полагает, что компания могла инициировать собственное банкротство. При этом эксперт не ожидает особых последствий для рынка недвижимости: по его мнению, данная ситуация, скорее всего, отразится только на судьбе клиентов по долевому участию, если таковые имеются.

Похожей точки зрения придерживается аналитик ИК "КапиталЪ" Дмитрий Зак. Он считает, что в случае, если МИАН признают банкротом, может произойти переоценка рисков компаний, работающих в секторе девелопмента, из-за чего могут снизиться котировки облигаций. "Вряд ли проблемы отдельной компании скажутся на рынке жилья в целом", - подчеркнул Зак. Как бы то ни было, даже если МИАН не признают банкротом на этот раз, в дальнейшем у агентства также могут быть проблемы, полагает аналитик ИК "Финам" Александр Осин.

Нам же остается добавить, что принять решение о том, признавать ли МИАН банкротом, суд планирует 30 октября. До этой даты временный управляющий компании должен будет сформировать реестр требований кредиторов и провести их первое собрание.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей