Калифорнию ждут новые землетрясения

На юге Калифорнии произошло землетрясение, которое ощущалось и в соседних штатах. В то же время сейсмологи предупреждают, что в ближайшие три дня в Лос-Анджелесе возможны повторные подземные толчки


ФОТО: AP



Страшные предсказания ученых о том, что всемирно известная кинематографическая кузница под названием Голливуд может в недалеком будущем исчезнуть с лица земли в результате катастрофы, похоже, и впрямь небеспочвенны. По крайней мере, землетрясение на юге Калифорнии, произошедшее накануне, может стать тревожным звоночком, своего рода предвестником величайшего катаклизма.

Серия подземных толчков силой 5,4 балла по шкале Рихтера была зафиксирована в Лос-Анджелесе. Вначале сейсмологи оценили их силу в 5,8 балла, однако затем, после получения более точных данных, эту оценку пришлось немного снизить. Эпицентр землетрясения находился примерно в 45 км юго-восточнее Лос-Анджелеса, недалеко от района Сан-Бернардино. По словам очевидцев, в городе пошатнулись здания - в частности, небоскребы в деловом центре в течение нескольких секунд раскачивались из стороны в сторону. В некоторых зданиях выбиты стекла и образовались трещины.

Подземные толчки ощущались и в Сан-Диего. Небольшие вибрации почувствовали также жители Лас-Вегаса. При этом, по данным противопожарной службы, жертв и значительных разрушений нет. Согласно заявлению властей штата, две атомные электростанции, расположенные в районе землетрясения, работают в штатном режиме. В то же время сейсмологи предупреждают, что в ближайшие три дня в Лос-Анджелесе возможны повторные подземные толчки.

Стоит отметить, что Калифорния является одним из наиболее сейсмически активных участков земного шара. Штат расположен на границе Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит. Ежегодно только в южной части Калифорнии происходит около 10 тыс. землетрясений, однако большинство из них настолько слабы, что их сложно заметить. Самые сильные за последние годы подземные толчки (6,7 балла по шкале Рихтера) были зафиксированы в 1994 г. в Нортридже. Тогда погибло 72 человека, около девяти тысяч получили травмы. Материальный ущерб от того землетрясения был оценен в $25 миллиардов.

Выбор читателей