Через 30 лет Калифорния исчезнет под землей

Геофизики предсказали американскому штату страшный катаклизм: до 2037 года на побережье США произойдет разрушительное землетрясение, которое сотрет с лица Земли этот райский уголок




Ученые достигли невероятных высот в предсказаниях разного рода глобальных катаклизмов и теперь предрекают гибель целому штату Америки - солнечной Калифорнии, олимпу голливудских звезд. По словам специалистов, в течение ближайших 30 лет у калифорнийского побережья произойдет землетрясение магнитудой в 6,7 балла, которое в буквальном смысле слова сотрет с лица Земли километры обжитой территории США.

Как рассчитал геофизик Геологической службы в Пасадене и один из авторов сенсационного прогноза Нед Филд и его коллеги, катастрофа случится до 2037 года. Вероятность этого события составляет 99,7%, то есть оно практически неизбежно. Причем, скорее всего, подземная стихия поразит Южную Калифорнию, а не Северную (шансы 97% против 93%). "Мы практически гарантируем, произойдет нечто подобное", - утверждает Филд.

По словам эксперта, в последний раз подземные толчки такой силы были зафиксированы в Калифорнии в 1994 г. в ходе так называемой Нортриджской катастрофы, жертвами которой стали 72 человека. Более девяти тысяч американцев тогда получили ранения различной степени тяжести, а экономике страны был нанесен ущерб в размере $25 миллиардов.

Калифорния не случайно попала в поле пристального внимания ученых: в настоящее время она является одним из наиболее сейсмически опасных районов нашей планеты, где насчитывается более 300 разломов. Этот штат находится в разломе Сан-Андреаса, на вершине двух основных тектонических плит - Тихоокеанской и Североамериканской, что создает предпосылки для неутихающей сейсмической активности. На юге Калифорнии регистрируется в среднем 10 тыс. землетрясений в год, хотя большинство подземных толчков практически не ощущается.

Прогноз сотрудников Геологической службы в Пасадене относительно грядущей катастрофы - далеко не первый в своем роде. В январе 2007 г. в Университете Южной Калифорнии (Лос-Анджелес) проходила конференция, участники которой заявили, что в ближайшие три десятилетия штат ожидает мощное разрушительное землетрясение. Его вероятность, по словам ученых, составляет 70%. Эксперты даже предсказали экономический ущерб, который нанесет стихия, - порядка $150 миллиардов. Эта сумма сопоставима с ВВП Калифорнии, составляя одну его десятую часть. Специалисты утверждают, что жертвами землетрясения станут 150 человек, а травмы различной степени тяжести получат более пяти тысяч местных жителей.

Выбор читателей