Катаклизмы изменят Землю до неузнаваемости

Если температура планеты поднимется еще на два-три градуса, то мы увидим такие катастрофические явления, которые превратят старушку Землю в нечто абсолютно иное, чем она представляет из себя сейчас




Научные "страшилки" о том, что Земля находится в одном градусе от климатической катастрофы и человечество вряд ли переживет XXI в., мы слышали уже не раз. Исследователи глобального потепления не устают повторять, что планета стремительно нагревается в течение последних десятилетий и стоит в одном шаге от критической черты, переступив которую этот процесс станет необратимым. А всевозможные нострадамусы предсказывают гибель всего живого от тотальной засухи, всемирного потопа или полного замораживания.

Причиной всех бед ученые видят, конечно же, промышленность, загрязняющую атмосферу вредными выбросами, создающими парниковый эффект, что рано или поздно приведет к неисправимым последствиям. Но находятся исследователи, которые опровергают эту теорию, заявляя, что нагревание и охлаждение – нормальные процессы для планеты, а власти некоторых наиболее развитых государств и слышать не желают о каком-то там сокращении выбросов.

Однако на днях список апокалиптических прогнозов пополнился еще одним, созданным в результате исследования, критиковать которое весьма затруднительно по двум причинам. Оно было инициировано не кем-нибудь, а Американским аэрокосмическим агентством (в просторечье NASA), это раз. А провел его один из самых компетентных специалистов в вопросах изменения климата и один из первых ученых, кто заговорил о климатической угрозе, - Джеймс Хэнсен, это два.

Во первых строках своего послания миру господин Хэнсен, изучивший современную ситуацию на Земле и сравнивший ее с историческими данными, открыто заявил, что "если температура планеты поднимется еще на два-три градуса, то мы увидим такие явления, которые изменят Землю до неузнаваемости". Мэтр не поскупился на холодящие душу подробности катастрофического будущего: выход океанов из берегов, поглощение водой суши и усиление климатических катаклизмов вроде печально знаменитого "Эль Ниньо".

Свои ужасающие выводы мистер Хэнсен обосновал наблюдениями, не оставляющими поводов сомневаться в их справедливости. По словам эксперта, в течение последних 30 лет Земля планомерно нагревалась на 0,2 градуса в год, достигнув невиданной температуры, которая в последний раз отмечалась примерно 12 тыс. лет назад. Для людей этот перегрев пока остается почти незаметным, зато растения и животные, весьма тонко чувствующие перепады погоды, уже все давно поняли. И дружно отправились в путь на север, перемещаясь на 6,5 км в год, подальше от нагревающегося юга.

Резюме доктора Хэнсена лаконично, но не менее значительно. Если температура поднимется еще на градус, она достигнет рекордного максимума за миллион лет, а если на два, то Земля станет совсем другим местом, чем мы привыкли ее видеть. "Мы приближаемся к опасной грани", - заключает ученый. И виноваты в этом, по его мнению, мы сами.

Выбор читателей