Фирма Абрамовича составит компанию "Мечелу"

Антимонопольщики начинают масштабную проверку ценообразования в угольной отрасли. Ведомство заинтересовалось, в частности, компанией "Евраз Груп", контрольный пакет акций которой принадлежит Millhouse Capital




Поручение премьер-министра Владимира Путина устроить проверку угольному бизнесу горно-металлургической компании "Мечел", оформленное метафорами "врача послать" и "все там зачистить", потребовало значительных усилий чиновничьего аппарата для успокоения запаниковавших было инвесторов.

Помощник президента РФ Дворкович, в частности, заявил, что ситуация с "Мечелом" должна стать уроком российскому бизнесу, и, вместе с тем, похвалил компанию за сотрудничество с антимонопольщиками.

А глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, в свою очередь, сообщил журналистам, что в списке возможных нарушителей законодательства есть и другие компании. В частности, это два угледобытчика - "Евраз Груп" и "Распадский уголь". Появление новых компаний в списке антимонопольщиков, по мнению наблюдателей, говорит, опять же, об отсутствии предпосылок к "новому делу "ЮКОСа", и, скорее, являет собой признак активизации деятельности ФАС РФ.

ФАС объясняет свой интерес к "Евразу" и "Распадскому углю" тем, что вместе с "Мечелом" они контролируют более 50% угольного рынка страны. А в этой отрасли за последние полгода цены выросли в два раза. Причиной таких перемен антимонопольщики считают искусственное завышение цен угледобытчиками. Среди их претензий значатся "монопольно высокие цены на коксующиеся угли", "навязывание контрагентам на внутреннем рынке условий, невыгодных для них", а также "создание дискриминационных условий для потребителей на внутреннем рынке".

Между тем эксперты обращают внимание на то, что обвинения в адрес "Евраз Груп" возникли буквально на пустом месте. Компания, чьим крупнейшим акционером является Millhouse Capital Романа Абрамовича, не продает угля вовсе. Практически весь добытый уголь потребляется подразделениями самой компании - Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Новокузнецким металлургическими комбинатами.

Более того, как сообщили в "Евраз Груп", "в первом полугодии 2008 г. за пределы России было поставлено менее 1% добытого холдингом коксующегося угля (около 17 тыс. тонн). Весь он был направлен на украинские коксохимические предприятия, входящие в состав "Евраз".

Впрочем, даже понимание ситуации не удержало Лондонскую фондовую биржу от паники. После того как российское государство выставило претензии "Евраз Груп", акции холдинга упали на 6%. На этом фоне совсем неплохо выглядят дела "Мечела", хотя претензии ФАС к этой компании носят более обоснованный характер. Второй день на российской площадке РТС акции "Мечела" показывают 10%-й рост.

Выбор читателей