На защиту страны встанут ядерная триада и нанотехнологии

Минобороны готовит масштабные реформы и переоснащение Вооруженных сил. Армия построит пять авианосцев, продублирует транспортные сети по всей стране и сделает рывок в сфере новых технологий




Россия готовится радикально ускорить военную реформу, не прекращающуюся с начала 1990-х годов. Концепция преобразования Вооруженных сил России до 2030 г. должна быть подготовлена уже к осени. Проект документа, озаглавленного "Новый облик Вооруженных сил", разрабатывается в недрах Министерства обороны.

Акцент в развитии армии будет сделан на создание и внедрение информационных, космических и даже нанотехнологий. Отдельным направлением прописано информационное противоборство с потенциальными противниками. Апробация многих технологических новинок будет возложена на десантников, которые составят мобильные спецотряды для всех родов войск.

Особое внимание военные уделят развитию высокоточного оружия, способного наносить меткие удары по объектам врага. Для различных спецопераций по усмирению бунтовщиков или агрессивно настроенного населения, мешающего преследованию войск противника, армии понадобится нелетальное оружие: резиновые пули, паралитический газ, клей для гусениц. Также запланировано создание миниатюрных средств поражения - беспилотных самолетов, радиоуправляемых мини-катеров, подводных лодок, - их будут использовать в разведке и боевых операциях.

Как сообщает "Газета", проект документа "Новый облик Вооруженных сил" предполагает оптимизацию численности и структуры Вооруженных сил. При сохранении призыва российская армия сократится до миллиона человек к 2013 году. Также запланировано "слияние сил и средств, решающих родственные задачи".

Подтверждением таких планов явилось решение об упразднении ВВС как независимого рода войск. Отдельным новшеством станет создание института младших командиров - сержантов и старшин.

Основой Вооруженных сил на ближайшие 20 лет по-прежнему будет так называемая ядерная триада: подводные ракетоносцы, стратегические бомбардировщики и Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

Согласно планам, флот станет развиваться за счет стратегического компонента и создания "кораблей новых проектов океанской зоны". Эксперты полагают, что речь идет об авианосных группах, которых должно быть три на Северном флоте и столько же - на Тихоокеанском. В итоге выходит, что в дополнение к единственному российскому авианосцу "Адмирал Кузнецов" будут построены еще пять кораблей такого типа.

Служба тыла Вооруженных сил, в соответствии с новой концепцией, займется созданием единой транспортной системы страны, необходимой для молниеносной переброски войск из одного региона в другой. По словам военных специалистов, войскам тыла предстоит построить новые и реконструировать существующие железнодорожные линии, обеспечивающие доступ к стратегическим ресурсам полезных ископаемых, в том числе - к нефтяным и газовым месторождениям.

Выбор читателей