Столичные рынки завалены чернобыльской ягодой

В Москве с начала года изъято около 500 килограммов черники, привезенной из тех областей Украины и Белоруссии, которые подверглись радиационному заражению после аварии на атомной станции в Чернобыле




На московских рынках с начала этого года изъято более 500 кг радиоактивной черники. Эксперты выявили в ней превышение содержания радионуклидов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя Комитета ветеринарии Москвы Сергей Новиков.

Он посоветовал москвичам не приобретать ягоды у торговцев, продающих небольшие партии черники. "Некоторые поставщики специально распределяют небольшие партии товара среди пенсионеров, которые реализуют его около станций метро и в других местах. Надо иметь в виду, что вряд ли пожилые люди сами собирали эту чернику", - отметил Новиков.

Представители столичного комитета ветеринарии сообщили, что радиоактивный фон только в одной из проб черники превышал норму в сто раз. Уже изъято более 30 партий зараженных ягод, которые отправили на уничтожение в НПО "Радон".

"Большинство ягод привезено из Белоруссии и Украины, в основном из тех областей, которые подверглись радиационному заражению после аварии на Чернобыльской АЭС", - сообщил Новиков.

Эксперты подчеркивают, что необходимо соблюдать также осторожность при покупке арбузов и дынь. По словам начальника отдела контроля за питанием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Надежды Раевой, "арбузы буквально впитывают те химические вещества, которые выбрасывают автомобили, поэтому покупать их на развалах около дорог крайне нежелательно". Она предостерегла покупателей: арбузы перед употреблением необходимо дважды мыть с мылом и щеткой.

Да и вообще арбуз как таковой - кушанье, неудобоваримое для человека, живущего в средней полосе России. Он, как и все бахчевые культуры, содержит слишком много плохо усваиваемой грубой клетчатки, чтобы непривычный к такой нагрузке желудок мог без проблем вынести это испытание. Поэтому врачи советуют не увлекаться полосатыми плодами детям и пожилым людям старше 50 лет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей