Аномальные ливни ударили по московским дорогам

Атлантический циклон принес ливни, каких в городе не было давно. Наибольшие неудобства дожди причинили столичным автомобилистам. Проезжую часть затопило настолько, что вода переливалась через бордюры




Сегодня небесная канцелярия не порадовала москвичей ясным солнцем и благоприятной погодой. В Москве лили дожди, а воздух прогрелся лишь до +13 ... +15°С . Плюс к тому резко понизилось атмосферное давление.

Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов еще вчера предупредил, что ситуация очень серьезная: "По нашим расчетам, за ближайшие сутки в московском регионе может выпасть от 20 до 40 миллиметров осадков местами. Сегодня мы говорим о сложной грозовой, дождевой ситуации. Такие дожди у нас бывают редко".

В городе было объявлено штормовое предупреждение. Дождевые тучи, которые принес атлантический циклон, надвинулись на столицу с запада. Главное управление МЧС по Москве загодя распространило предупреждение о большой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Водного апокалипсиса, впрочем, не произошло. Коммунальщики оперативно справлялись со своими обязанностями, вовремя ликвидируя особенно глубокие лужи. Московские дороги, к сожалению, это не спасло. Как сообщил корреспондент "Yтра", проезжую часть залило настолько, что на некоторых перекрестках вода переливалась через бордюры.

Движение транспорта оказалось сильно затруднено из-за ливней. Заторы образовались на МКАД и Третьем транспортном кольце, Ленинском и Волгоградском проспектах, Варшавском шоссе и проспекте Андропова. Также затруднено движение в центре - пробки на Чистопрудном бульваре, Большой Сухаревской и Тургеневской площадях, на улицах Большая Лубянка, Садовая-Спасская, Таганская и Большая Ордынка.

Предыдущий удар грозовой стихии, напомним, причинил городу и его жителям немалые неудобства. Из-за сильнейшего дождя, местами сопровождавшегося крупным градом, вечером 17 июля на выездах из Москвы и на МКАД образовались многокилометровые пробки. Тяжелее всего пришлось водителям на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе. Было также сильно затруднено движение по Волгоградскому проспекту от Третьего транспортного кольца в сторону области.

Пробка протяженностью около 10 км образовалась на внутреннем кольце МКАД - от Волгоградского проспекта до Проектируемого проезда, от Ярославского шоссе до шоссе Энтузиастов, а также на внешней стороне - от Щелковского до Ярославского шоссе. По словам представителей правоохранительных органов столицы, из-за грозы резко увеличилось число мелких аварий.

Ураган ломал ветви деревьев и даже валил старые стволы. Возле поликлиники на Молодогвардейской улице дерево упало на два припаркованных автомобиля, в которых находились люди. К счастью, никто не пострадал, но самостоятельно выбраться из салонов заблокированных машин пассажиры не смогли, им пришлось вызвать на помощь спасателей.

Выбор читателей