Грозовая стихия нанесла удар по Москве

Ураган обернулся для столицы настоящим бедствием: резко возросло число ДТП, образовались гигантские пробки, две машины с людьми придавило деревом, а на "Бабушкинской" мальчик от удара молнии выпал из окна




Гроза, которая обрушилась накануне вечером на российскую столицу, причинила городу и его жителям немалые неудобства. Из-за сильнейшего дождя, местами сопровождавшегося крупным градом, на выездах из Москвы и на МКАД образовались многокилометровые пробки. Тяжелее всего пришлось водителям на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе. Было также сильно затруднено движение по Волгоградскому проспекту от Третьего транспортного кольца в сторону области.

Пробка протяженностью около 10 км образовалась на внутреннем кольце МКАД от Волгоградского проспекта до Проектируемого проезда, от Ярославского шоссе до шоссе Энтузиастов, и на внешней стороне от Щелковского до Ярославского шоссе. По словам представителей правоохранительных органов столицы, из-за грозы резко увеличилось число мелких аварий. Однако, как отметили сотрудники ГИБДД, валить все беды на грозу было бы несправедливо: вечером, в час пик, на выездах из Москвы традиционно возникают заторы.

Тем не менее сегодня ночью ГАИ Москвы рекомендует автомобилистам по возможности воздержаться от поездок, быть внимательнее на дорогах и соблюдать предельную осторожность. "Опасность вождения автомобиля в такую погоду также вызвана и перебоями с освещением дорог, которые также возможны не только на открытых участках дорог, но и во внутридворовых проездах", - пояснил журналистам представитель Госавтоинспекции.

Опасения стражей порядка отнюдь не беспочвенны: гроза и сильный ветер, порывы которого достигали скорости 18 м/с, нанесли столице и Подмосковью немалый урон. Ураган ломал ветви деревьев и даже валил старые стволы. Возле поликлиники на Молодогвардейской улице дерево упало на два припаркованных автомобиля, в которых находились люди. К счастью, в этом инциденте никто не пострадал, но самостоятельно выбраться из салонов заблокированных машин пассажиры не смогли, им пришлось призвать на помощь МЧС.

Трагедией обернулся прошедший ливень для мальчика-первоклассника, который, решив повнимательнее рассмотреть большие градины, высунулся из окна родительской квартиры на шестом этаже дома, расположенного в районе станции метро "Бабушкинская". В ребенка ударила молния, он потерял сознание и полетел вниз. Падение на газон спасло ему жизнь, но все равно мальчик получил тяжелейшие травмы и в критическом состоянии был доставлен в реанимацию.

К сожалению, на вчерашней грозе злоключения Москвы не заканчиваются. Судя по прогнозам погоды на ближайшие дни, вероятность ливней сохранится. Специалисты Гидрометцентра связывают повышенную грозовую активность с палящим зноем, который на этой неделе вверг столицу в удручающее состояние. За день испаряется огромное количество влаги, что и приводит к образованию дождевых туч. В среду, 16 июля, за считанные часы в мегаполисе и в районе Истры выпало около 52 мм осадков, что составляет примерно 65% от ежемесячной нормы. "Такие грозы бывают редко", - заявил журналистам директор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов.

В пятницу и предстоящие выходные без дождей, увы, тоже не обойдется. В конце недели к западным границам области подойдет очередной атмосферный фронт, и в ряде районов Подмосковья пройдут ливни, местами сильные, кое-где с грозами, причем после них сгустятся туманы, которые ухудшат видимость на дорогах до 300 - 500 метров. Температура воздуха в Москве по-прежнему будет высокой ( +27 ... +29°С ), но во время дождя может понижаться до +26 ... +28°С . Шквал осадков слегка стихнет к воскресенью, да и ветер в этот день сменится на северо-западный, из-за чего столбики термометров опустятся до +25°С .

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей