Москвичам придется принять контрастный душ

Наступившая неделя принесет жителям Москвы и Подмосковья много солнца. Однако не обойдется и без осадков, которые немного остудят отвыкших от летнего зноя москвичей и гостей столицы




Вот и дождались жители столичного региона по-настоящему летней погоды: на смену бесконечным, казалось бы, ливням и грозам пришли теплые и ясные деньки. Надолго ли? Если верить синоптикам, наступившая неделя принесет нам много солнца. Однако не обойдется и без осадков.

В понедельник Москву и Подмосковье обдаст жарким и сухим ветром, в результате чего воздух прогреется до +29°С , местами до +31°С . Но к вечеру отвыкших от зноя москвичей может слегка остудить кратковременный дождь. Аналогичная погода ожидается во вторник - с той лишь разницей, что столбики термометров поднимутся еще выше, за 30-градусную отметку, а небо будет чистым и безоблачным.

Противоречивые прогнозы синоптики дают на среду. По данным центра "Фобос", в этот день погода не претерпит особых изменений, будет так же жарко, от палящего солнца жителей столичного региона спасут облака, и лишь в ночь на четверг возможны осадки. Однако в Метеобюро Москвы и Московской области считают несколько иначе: по их данным, 16 июля над городом сгустятся тучи и уже днем разверзнутся хляби небесные, возможна сильная гроза. При этом температура опустится до +27°С .

В четверг же от ненастья не останется и следа, снова выглянет солнце и воцарится 30-градусная жара. При этом ожидается полный штиль. В такую погоду, отмечают специалисты, уровень загрязнения воздуха остается повышенным: концентрация вредных примесей в воздухе за пределами нормы, особенно в дневные часы. Поэтому лучшее место для проведения досуга в этот день - городские и подмосковные водоемы.

К пятнице, по данным метеорологов, ветер сменит свое направление на северное, однако прохладнее от этого не станет - все так же +29°С ... +31°С . А вот в выходные погода, как назло, испортится: в субботу синоптики ожидают дожди, переходящие в ливни, при этом жара спадет и температура воздуха опустится до +23°С ... +25°С . В воскресенье же столбик термометра поднимется на одно - два деления, но осадки, скорее всего, не прекратятся. Впрочем, любители летнего зноя могут порадоваться хотя бы тому факту, что прошлогодняя ситуация, когда жара в июле задержалась лишь на один день, на этот раз не повторится. И на том спасибо.

Выбор читателей