В Москву идет летний зной

В ближайшее время погода в столице изменится коренным образом. Заметного потепления следует ожидать уже в конце текущей недели




Прошедшие выходные дались столичному региону нелегко: атлантический циклон, пришедший с Запада, наградил жителей Москвы и Подмосковья почти непрекращающимся дождем, порывистым ветром и температурой воздуха не выше +15°С ... +16°С , что, безусловно, не способствовало отдыху на природе.

В связи со столь обильно выпавшими осадками (от 30 до 33 мм), равными почти что половине июльской нормы, некоторые микрорайоны в центральной части города подверглись риску быть затопленными, однако благодаря почти круглосуточному дежурству службы "Мосводосток", а также оперативному реагированию аварийных бригад беспрерывно идущие дожди особых проблем столице не принесли, сообщает пресс-секретарь ФГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов.

Что ж, и на этой неделе погода так и останется дождливой, лишь температура воздуха прогреется до +20°С ... +23°С днем. Атмосферное давление останется в пределах 739 - 742 мм ртутного столба. В понедельник - вторник ветер будет преимущественно южный, 3 - 6 м/секунду.

Однако уже к воскресенью следует ожидать заметных изменений - циклоны останутся над Западной Европой, а на восточную часть континента распространится влияние антициклона. С этого момента и придет, наконец, обещанное синоптиками лето: по их прогнозам, к концу недели в столичном регионе наступит почти 30-градусная жара. Формирующийся антициклон поспособствует прогреву воздуха до +22°С ... +27°С .

Выбор читателей