Лето обходит Москву стороной

Метеорологи констатируют: лето близится к середине, но до сих пор не вступило в свои права. Вода в столичных реках прогрелась, однако прохладный воздух отпугивает купальщиков




Жителям столицы, давно ожидающим прихода настоящей летней жары, придется потерпеть еще неделю-другую. Синоптики констатируют, что московское лето, и без того обычно краткое, до сих пор окончательно не вступило в свои права. За прошедшие 25 дней июня среднесуточная температура была ниже климатической нормы на 0,7 градуса, так что первый летний месяц знойным назвать ну никак нельзя. И до начала июля положение не изменится: по ночам ожидается +8 ... +13°С , днем +18 ... +23°С .

После предстоящих выходных, то есть в последние дни июня, метеорологи обещают "углубление высотной полярной ложбины", из-за чего прохладный период затянется как минимум до второй недели июля.

Сейчас погоду в Москве диктует холодный атмосферный фронт, который принес в столичный регион прохладу северных широт. В эти дни температура воздуха отстает от нормы на два - три градуса. Особенно прохладно в Yтренние часы, когда местами по области столбики термометров опускаются до отметки +7°С , что совершенно нехарактерно для конца июня. Даже в выходные, когда днем воздух будет прогреваться до +22 ... +24°С , по ночам все равно будет холодно - около +9°С . Кое-где пройдут дожди, возможны и грозы.

С другой стороны, шансы на пляжную погоду остаются, все-таки впереди еще два месяца. Самым жарким периодом года, по статистике, является "макушка" лета - вторая половина июля. В принципе, купаться можно уже сейчас: вода в столичных водоемах в течение последней недели нагрелась до +18 ... +20°С . Но прочие погодные условия - порывистый северо-западный ветер и бегущие по небу дождевые тучи - удерживают москвичей от того, чтобы отправиться загорать. К сожалению, к выходным вода остынет на пару градусов, так что даже самым неприхотливым купальщикам будет некомфортно.

Между тем несколько месяцев назад метеорологи, готовя долгосрочные прогнозы, уверяли, что нынешнее лето войдет в историю как аномально жаркое. Гидрометцентр России обещал, что май и июнь будут соответствовать климатической норме или даже теплее, июнь побьет температурные рекорды по жаре, а август будет вполне обычным, разве что немного суше. Треть этого прогноза уже точно не оправдалась. Осталось дождаться прихода июля, чтобы выяснить, подарит ли нам "макушка" лета настоящий зной.

Выбор читателей