Плюсы и минусы столичных пляжей

Лишь 7% россиян довольны отдыхом на местных курортах. Многих раздражают грязь, пьяные компании, шумные детишки. В Москве эта проблема решаема: заплатив энную сумму, можно отдохнуть на частном пляже


ФОТО: mosbeaches.org



С приходом настоящей летней жары для россиян стал невероятно актуален вопрос о местах, где можно позагорать и искупаться. Санитарные службы назвали 11 московских пляжей, соответствующих нормам по чистоте воды. Самыми популярными среди них, как пишет "Комсомольская правда", являются четыре зоны отдыха - "Тропарево", "Серебряный Бор-2", "Серебряный Бор-3" и водный стадион "Динамо". Правда, времяпрепровождение в них существенно разнится в цене.

Самый непритязательный и дешевый из пляжей находится в зоне отдыха "Тропарево". Заход в воду там не слишком комфортный, да и на берегу песка немного. Нет проката шезлонгов, зонтиков и матрасов, раздевалок мало, а биотуалеты хоть и бесплатные, но зато не отличаются чистотой. Зато в пруду можно удить рыбу, и, по словам местных рыболовов, клюет там неплохо.

В "Серебряном Бору-2" вода чистая, а дно песчаное. Для услаждения взора посетителей на территории пляжа расставлены вольеры с белками и декоративными птицами. Вечером прибрежная полоса хорошо освещается, а охранные, медицинские и спасательные службы дежурят круглосуточно. Вход в покрытую песком VIP-зону стоит 500 рублей. В эту стоимость включено место на лежаке под зонтиком. На остальной территории пляжа растет трава, а лежаки и прочие пляжные приспособления там можно взять напрокат. Условия и цены в "Серебряном Бору-3" практически такие же, как и в "Серебряном Бору-2".

А вот вход на суперпляж Royal Beach, расположенный на территории водного стадиона "Динамо" на берегу Химкинского водохранилища, обойдется в два раза дороже - в 1 тыс. рублей. За эти деньги посетителям обеспечен золотистый песок, специальные дорожки, белоснежные шезлонги и полотенца, зонтики и душевые кабинки, чистый туалет, раздевалка и камера хранения, разграниченные взрослые и детские зоны купания. А по выходным здесь проходят вечеринки, выступают эстрадные звезды и играют диджеи.

Кстати, разделение "взрослых" пляжей и детских лягушатников - вопрос весьма актуальный для посетителей зон отдыха. Социологический опрос, результаты которого публикуют "Новые известия", показывает: всего лишь 7% россиян довольны пляжным отдыхом на отечественных курортах. Основным раздражающим фактором является грязь и присутствие пьяной молодежи, некоторым мешают навязчивые продавцы, а многие терпеть не могут плескаться в воде рядом с беснующимися детишками.

Единственный способ избежать проблем - это заплатить за частный пляж (от 300 р. и выше по Москве), где регулярно проводится уборка и создаются хорошие условия для отдыха. Но психологи дают совет, как бесплатно оградить себя от внешних раздражителей – просто их не замечать. "Дело в том, что россияне, где бы ни находились, умудряются найти негатив, – считает психолог Ольга Меженина. – Конечно, наши пляжи оставляют желать лучшего, но все не так фатально. Иностранцы даже на крохотном куске пляжа сохраняют границы своего "я" и абстрагируются от соседей. Наши же соотечественники, уставшие от работы и постоянных стрессов, обращают пристальное внимание на окружающую обстановку и ищут в ней минусы".

С другой стороны, виновники появления мусора на пляже - это сами отдыхающие. Специалист туриндустрии Илья Клубникин отмечает, что многие наши соотечественники не привыкли обращать внимание на собственное поведение, при этом весьма охотно осуждая окружающих.

"Подавляющее большинство россиян просто не знает законов, – пояснил председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин. – Многие и не подозревают, например, что на пляже нельзя пить пиво. При этом нигде нет табличек, где были бы прописаны правила поведения в зоне отдыха. К каждому туристу милиционера не приставить, поэтому надо формировать культуру поведения на пляже".

Выбор читателей