Трудовых мигрантов поделили на касты

С середины августа разрешения на работу иностранным топ-менеджерам будут выдаваться вне квот на трудовую миграцию. Именно такое нововведение предусмотрено совместным приказом Минздравсоцразвития и Минэкономразвития




Уже с середины августа разрешения на работу иностранным топ-менеджерам будут выдаваться вне квот на трудовую миграцию. По крайней мере, именно такое нововведение предусмотрено совместным приказом Минздравсоцразвития и Минэкономразвития.

"Топ-менеджеры выводятся из рамок квотирования - такой акт уже подготовлен", - заявил в минувший вторник помощник директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Олег Артамонов. По словам чиновника, эта мера коснется только некоторых категорий иностранных управленцев. "Перечень должностей, которые подпадут под нововведение, разрабатывает Минздравсоцразвития", - цитирует "РБК daily" слова источника в ФМС. "Этот приказ согласован с Минэкономразвития и находится на утверждении в Минюсте, - пояснил, в свою очередь, представитель Минздравсоцразвития. - Его принятие ожидается в середине августа".

Как пишет издание, подготовленный документ предусматривает список из 22 профессий и специальностей. В нем прописаны позиции такиедолжности, как генеральный директор, заместитель генерального директора и инженер. Если же название рода работы служащего звучит иначе, его ожидают те самые квоты.

Стоит отметить, что, по данным миграционного ведомства, речь идет в первую очередь о трудовых мигрантах из тех стран, которые поддерживают с Россией так называемые визовые отношения. На их долю в общем потоке иностранной рабочей силы, как рассказали в ФМС, приходится около 20%. Однако, как отмечает газета "Время новостей", именно трудовые мигранты из стран с визовым въездом, по словам пресс-секретаря миграционной службы Константина Полторанина, представляют собой квалифицированную зарубежную рабочую силу. При этом профессионалов в ранге генерального директора среди иностранцев, приезжающих к нам на работу, и вовсе насчитывается не более 1%. В связи с этим в ФМС согласились с мнением инициаторов льготной меры (Минздравсоцразвития), согласно которому проблемы с квотированием не должны затрагивать иностранцев, которые едут работать в Россию на самые высокие позиции.

Выбор читателей