Столицу застроят городками для мигрантов

Власти Москвы решили построить городки для иностранных и иногородних рабочих, занятых в сфере ЖКХ. Для них уже подобраны места в районах Лефортово, Марьино и Выхино в Юго-Восточном округе




Власти Москвы решили построить городки для мигрантов. В качестве места проведения подобного эксперимента выбран Юго-Восточный административный округ.

Как сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов, окружными властями подготовлены адреса для строительства четырех подобных городков в районах Лефортово, Марьино и Выхино. Они будут возводиться на основе частно-государственного партнерства.

"Префектурой Юго-Восточного административного округа уже предложены территории для размещения такого рода городков: ул. Авиамоторная, д.67/1; ул. Нижние Поля, д. 20Б, стр.1; ул. Ферганская, д. 2; ул. Марьинский парк, владение 10", - уточнили в пресс-службе префектуры. Если эти адреса будут утверждены, строительство городков для иностранных и иногородних рабочих в сфере ЖКХ может начаться уже этой осенью.

По словам префекта, проблема, связанная с приездом, легализацией и трудовой деятельностью мигрантов из стран СНГ и дальнего зарубежья, в столице сейчас стоит особенно остро. Учитывая, что большинство предприятий ЖКХ не имеет жилых помещений из специализированного фонда для размещения иногородних и иностранных рабочих, власти решили строить для них временные городки.

Ранее сообщалось о том, что столичные власти планируют создать сеть гостиниц упрощенного типа для размещения иностранных и иногородних рабочих. В соответствии с Московской миграционной программой на 2008 - 2010 гг., в этом году должны быть построены 30 таких гостиниц на 10 тыс. мест, в 2009 г. - 60 гостиниц на 30 тыс. мест, а в 2010 г. - 90 гостиниц на 50 тыс. мест. Стоит отметить, что, по данным префектуры, потребность предприятий ЖКХ Москвы в привлечении иностранных работников на 2009 г. составит 8 тысяч 320 человек.

Выбор читателей