Август принес рекордный холод

Минувшей ночью температура воздуха приблизилась к историческому минимуму. Арктический воздух продолжает господствовать в столичном регионе, и только сегодня вечером, после дождей, он начнет понемногу прогреваться




Сегодня ночью столбики термометров в Москве опустились до +4°С . Это всего на полградуса выше рекорда столетней давности, когда начало августа было самым холодным в истории.

"Заморозил" лето арктический воздух, пришедший в среднюю полосу России с севера после проливных дождей. Вчера в Москве днем было +13°С , по области столбики термометров не поднимались выше +12°С . Это при всем том, что норма среднесуточной температуры в начале августа должна составлять +18°С .

Сегодня днем воздух в столичном регионе начнет прогреваться, но чудес ждать не стоит: в Белокаменной ожидается +15°С ... +17°С (в центре будет чуть теплее - до +18°С ), а по области +14°С ... +19°С . Ночью температура понизится до +7°С .

Уходящий на восток циклон оставит москвичам "в наследство" переменную облачность. Местами, преимущественно на востоке мегаполиса и в области, днем не исключены небольшие дожди. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4 м/с - 9 м/с, а атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба.

Завтра, 8 августа, в столице наконец установится солнечная погода. Осадков не ожидается, ветер утихнет до 3 м/с и сменит свое направление на западное. Днем температура воздуха составит +19°С , ночью до +12°С .

Окончательно потеплеет в Москве к выходным. В субботу и в воскресенье воздух прогреется до +23°С ... +25°С , а в середине следующей недели установится настоящая жара: уже в четверг синоптики обещают до +31°С . При этом в некоторые дни небо над столицей будут затягивать облака, в другие же, напротив, ожидается солнечная погода.

Вообще же август в московском регионе ожидается дождливый, но достаточно теплый. Об этом рассказал журналистам гендиректор Метеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов журналистам в четверг.

Выбор читателей