ФСБ задержала в России грузинских террористов

На встрече с президентом России руководитель ФСБ Александр Бортников заявил, что сотрудникам его ведомства удалось задержать десятерых сотрудников грузинских спецслужб, готовивших теракты




На прошедшей в Кремле встрече президента Дмитрия Медведева и руководителя ФСБ Александра Бортникова глава ведомства сообщил, что его сотрудникам удалось задержать на территории России десятерых агентов грузинских спецслужб. Бортников уточнил, что все эти люди проводили разведку военных объектов, а также готовили ряд терактов как в Южной Осетии, так и в прилегающих российских регионах.

Выйти на агентов удалось через сотрудника грузинских спецслужб, который находился на российской территории нелегально и руководил потенциальными террористами. Сейчас с ним "работают", как сообщил Бортников, используя процессуальные действия. Кроме главаря, допрашивают и одного из агентов: сейчас он дает признательные показания. По факту случившегося возбуждено несколько уголовных дел.

Глава ФСБ добавил, что со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков в количестве 12 человек. Однако ситуация находится под контролем: "Мы отрабатываем эту группу вместе с партнерами из стран СНГ", - пояснил Бортников. Кроме того, предпринимаются все необходимые меры для предотвращения террористических действий на территории Южного Федерального округа и в целом по России. Сейчас главной задачей руководителя ФСБ является личный контроль ситуации на Северном Кавказе по поручению Дмитрия Медведева.

Между тем, по не подтвержденным пока данным, в боевых действиях на стороне Грузии в Южной Осетии участвуют от 2500 до 3000 наемников, которыми руководят американские инструкторы. Среди наемников - выходцы из Украины, некоторых прибалтийских государств и регионов Кавказа. Российскому спецназу уже удалось уничтожить несколько групп наемников, еще несколько человек взяты в плен.

Отметим, что операцию по принуждению грузинской стороны к миру в Южной Осетии можно считать практически завершенной. Российские войска разоружают и берут в плен окруженные части грузинской армии.

Впрочем, войска Грузии по-прежнему продолжают массированный обстрел из тяжелой артиллерии населенных пунктов Южной Осетии. Тем не менее, это не влияет на решимость России довести свою миротворческую миссию в непризнанной республике до логического завершения. Об этом на заседании президиума правительства заявил в понедельник премьер-министр страны Владимир Путин, подчеркнув, что наша страна будет стремиться "к выстраиванию рабочих отношений со всеми участниками этого конфликта, в том числе с грузинской стороной".

Сейчас российские миротворцы значительно продвинулись вглубь территории Грузии и проводят в западной части страны операцию, направленную на предотвращение продолжения боевых действий. Действие разворачивается в районе населенного пункта Сенаки в 40 км к югу от административной границы с Абхазией, на дороге, связывающей Тбилиси с городами побережья Поти и Батуми.

Как сообщают представители Минобороны РФ, целью операции является предотвращение обстрела Южной Абхазии и российских миротворцев грузинской артиллерией. В число задач российских подразделений также входит недопущение перегруппировки грузинских войск и концентрации дополнительных сил из числа резервистов, мобилизованных президентом Грузии для продолжения военных действий.

Выбор читателей