Восстановление Цхинвали займет два года

На то, чтобы вернуть разрушенному грузинскими бомбардировками городу первоначальный облик, уйдет не меньше двух лет. Сроки поджимают: основную часть работы необходимо будет сделать до наступления зимы


ФОТО: АР



Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил во вторник, что на восстановление разрушенного Цхинвали потребуется как минимум два года. При этом министр подчеркнул, что речь идет именно о придании городу первоначального облика, а не о срочных работах по жизнеобеспечению.

Спасатели должны уложиться в крайне сжатые сроки: основную часть работ им необходимо сделать до наступления холодов. Кроме того, часть города придется отстраивать заново. Уже в среду в столицу Южной Осетии приедет группа проектировщиков из Минрегиона и строителей.

Отвечая на вопрос журналистов о том, с чем можно сравнить масштабы произошедшего в Цхинвали, Шойгу ответил: "Это ни с чем не сравнимо. Это такое страшное сочетание лжи, цинизма, невероятной нелюбви к своему народу". Назвать точное число жертв министр затруднился: "Трудно сказать навскидку. Я проехал не только Цхинвали, но и семь сел. Много... Есть жертвы, к жертвам я отношу мирных граждан, ни в чем неповинных, успокоенных словами с экрана телевизора о том, что никакой агрессии не будет".

В свою очередь, мэр Цхинвали Роберт Гулиев заявил, что бомбежки разрушили порядка 70% муниципальных зданий. Такая же ситуация и в частном секторе. Половина горожан решили не испытывать судьбу и покинуть свой родной город. Если до начала обстрелов в городе проживали около 30 тысяч человек, то сейчас осталось около 15 тысяч.

Заместитель главы Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын настроен более категорично: на брифинге он заявил, что Цхинвали прекратил свое существование: "Это руины, соизмеримые со Сталинградскими, в городе нет водоснабжения, все ясли, школы, единственная больница разбиты в первый день". По словам Ноговицына, в районе грузино-осетинского конфликта развернуты полевые пекарни, подвозятся продукты и питьевая вода. Российская сторона выделила необходимую финансовую помощь на восстановление югоосетинской столицы.

Отметим, президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении в среду траура в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. Как сообщила пресс-служба Кремля, выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, президент постановил объявить 13 августа 2008 г. Днем траура в Российской Федерации.

В среду на всей территории страны будут приспущены государственные флаги РФ, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Выбор читателей