Голос Камерон Диас стоит 50 миллионов долларов

Американская звезда возглавила список самых высокооплачиваемых актрис, по версии журнала Forbes, благодаря озвучиванию роли некрасивой принцессы в мультипликационном проекте "Шрэк"


ФОТО: AP



Журнал Forbes неустанно подсчитывает доходы западных звезд и составляет различные рейтинги. В этот раз под прицел попали самые высокооплачиваемые зарубежные актрисы и суммы их гонораров за год.

Первое место в списке занимает голубоглазая блондинка Камерон Диас, уровень доходов которой в период с 1 июля 2007 г. по 1 июля 2008 г. составил $50 миллионов. Заработать такую сумму ей помогло участие в мультипликационном проекте "Шрэк", где актриса озвучила роль принцессы, которая под стать своему мужу Шрэку не обладает выдающимися внешними данными, но благодаря веселому нраву с легкостью покоряет сердца зрителей. Таким образом, большая часть заработка досталась актрисе за ее голос.

На втором месте обосновалась британская подданная Кира Найтли с результатом в $32 миллиона. Номинантка на Оскар смогла попасть в список Forbes благодаря участию в озвучивании диснеевского мультфильма "Флик" и съемкам в третьей части блокбастера "Пираты Карибского моря: На краю землю". Солидную часть заработка актрисы составило ее участие в рекламной кампании духов "Шанель".

На третьем месте находится бессменная звезда телесериала "Друзья" Дженнифер Энистон. Несмотря на неприятности в личной жизни, ее доходы за год составили $27 миллионов. Четвертое и пятое место в рейтинге самых дорогих актрис разделили между собой две обладательницы Оскара - Риз Уизерспун и Гвинет Пэлтроу: обе заработали по $25 миллионов. За ними следует Джоди Фостер с $23 миллионами. Седьмое место у Сары Джессики Паркер, ее доход составил $17 миллионов. В заключительной части самой дорогой женской десятки находятся Мерил Стрип с $16 млн на восьмом месте, Эми Адамс из "Зачарованных" с $14,5 млн на девятом и замыкает десятку Анджелина Джоли и ее $14 миллионов.

Иначе обстоят дела c российскими знаменитостями. Поскольку большая часть их гонораров выплачивается так называемым "черным налом", достоверно определить уровень доходов каждой звезды не представляется возможным. В связи с этим редакции журнала пришлось ориентироваться на совокупность трех факторов: доходы за год, внимание прессы и интерес аудитории. В итоге на первом месте в списке оказалась теннисистка Мария Шарапова, которая заработала за год $23 миллиона. Второе место занимают участники юмористического шоу "Сomedy Club", получившие за год около $4,5 миллиона. А третье место принадлежит российской поп-звезде Диме Билану с $4 миллионами. Помимо них в первую десятку вошли Алла Пугачева, Ксения Собчак, Филипп Киркоров, хоккеист Алексей Яшин и боксер Николай Валуев.

Выбор читателей