Борцы спасают честь России

Асланбек Хуштов, выступающий в весе до 84 килограммов, принес сборной России третью золотую медаль на Играх в Пекине. Вслед за этим Хасан Бароев завоевал серебро в самой престижной весовой категории - до 120 килограммов

ВСЕ ФОТО

На Олимпиаде в Пекине сегодня закончился турнир по греко-римской борьбе. Так получилось, что пока именно наши борцы принесли в российскую общекомандную медальную копилку золотые награды. Поэтому от последнего дня соревнований российские болельщики ждали соблюдения приятных традиций. И было на кого надеяться. В каждой из трех весовых категорий имелся российский представитель.

В группе до 84 кг принял участие наш Алексей Мишин. Россиянин уже побеждал на Олимпиаде в Афинах, также он стал первым на чемпионате мира в Баку и дважды получал золотые медали чемпионатов Европы. В категории до 96 кг Россию представлял Асланбек Хуштов - действующий чемпион Европы и обладатель кубка мира этого года. А в супертяжелом весе у нас выступал олимпийский чемпион Афин, двукратный чемпион мира и чемпион Европы Хасан Бароев. Все трое являлись фаворитами в борьбе за титул.

Мишин из-за высокого посева первый раунд пропускал, а в 1/8 финала его соперником был Андрей Самохин из Казахстана. Со счетом 5:1 уверенно победил в схватке наш атлет. А вот дальше, увы, Алексей не смог пройти в следующий круг, уступив итальянскому борцу Андреа Мингуцци. Таким образом, сборная России понесла первую существенную потерю.

Хуштов же начал с квалификационных соревнований. Так же, как и Мишину, ему пришлось сразиться с представителем Казахстана Асетом Мамбетовым. Наш спортсмен был сильнее - 10:0. А вот своего итальянского соперника, в отличие от Мишина, Хуштов переборол. Дайкоро Тимончини был повержен со счетом 8:0. Не испытал проблем наш борец и в четвертьфинале: капитулировал литовец Миндаугас Эзерскис. А в полуфинале был повержен чех Марек Свеч. В финале россиянину предстояло схватиться с немцем Мирко Ингличем.

Схватку спортсмены начали очень осторожно. Каждый понимал, что любая ошибка могла привести к потере золота. Шла позиционная борьба. А на последней секунде второго периода Асланбек Хуштов, подняв соперника, выполнил блестящий победный бросок!

"Я каждого соперника уважаю, - сказал сразу после награждения Асланбег Хуштов. - На каждого настраиваюсь индивидуально. Не знаю, как можно недооценивать противника. Я действительно прошел турнир, не отдав ни одного очка. Я не знаю, как это объяснить. У меня на чемпионате Европы была схожая ситуация. А главное, я хочу посвятить эту победу, эту золотую медаль маме, жене, дочке, которой в этом месяце исполнилось всего десять месяцев. Я за это время не проиграл еще ни одного боя!"

Хасан Бароев тоже был близок к тому, чтобы оправдать наши надежды. Пропустив первый квалификационный раунд, он сначала победил в схватке с Масудом Хасем Заде из Ирана (9:0), потом в четвертьфинале Бароев одолел литовского спортсмена Миндаугаса Мизгайтиса, а в полуфинале - француза Янника Сцепаньяка. В финале российскому борцу противостоял очень грозный соперник - действующий чемпион мира, самый яркий борец греко-римского стиля последнего четырехлетия кубинец Милан Лопез. В полуфинале он победил шведа Джеймара Сьоберга — 4:0, 5:0.

Стоит заметить, что Бароев и Лопес хорошо друг друга знают: встречались между собой не раз. Поэтому и начало финального боя было аккуратным. Но первый период россиянин проиграл. Бароев получил два штрафных балла, а потом пропустил атаку и подарил кубинцу еще два очка. Во втором периоде кубинец немного уменьшил натиск.

И вот, до окончания поединка остаются считанные секунды. Тренер призывает Бароева провести накат, но кубинец растянулся так, что олимпийскому чемпиону Афин сделать это не удается. В результате победа осталась за Лопесом.

Таким образом, борцы греко-римского стиля принесли в копилку сборной России три золотые медали и серебро в самой престижной весовой категории - до 120 килограммов.