Сборная России загнала себя в угол

Российские волейболистки не смогли оказать достойное сопротивление национальной команде Бразилии. Наша сборная в этот вечер была неузнаваема, безобразно отыграв и в защите, и в нападении

На Олимпиаде в Пекине прошли матчи второго тура женского волейбольного турнира. Российская сборная играла с командой Бразилии.

После неудачного стартового матча против итальянок наши заметно осложнили себе борьбу за высокое место в группе. Дело в том, что первое или второе место в группе позволило бы получить в четвертьфинале более легкого соперника и, соответственно, избежать на ранней стадии встречи с кубинками или китаянками.

Проиграв итальянкам, наши сами себя загнали в угол: чтобы все-таки выйти в четвертьфинал с хорошего места, просто необходимо было теперь обыгрывать сборную Бразилии - команду, находящуюся сейчас на первой строчке в мировой волейбольной классификации. Тем не менее, хотя перед матчем фаворитами и являлись наши соперницы, все-таки был шанс, что российские спортсменки за счет опыта и волевых качеств, а также тактических ходов, которыми славится наш тренер Джованни Капрара, смогут оказать достойное сопротивление титулованным бразильянкам. Увы, этого не произошло.

С самого начала первой партии стало ясно: бразильянки подошли к матчу с нашими с максимальной концентрацией. В то же время россиянки, как и в своем стартовом матче этого турнира, не сразу вошли в игру. Что-то начало получаться, когда соперницы были уже далеко впереди в счете. Сделав отрыв в первой партии, конкурентки несколько сбавили обороты, позволив нашим набирать хоть какие-то очки.

Соколова и Гамова безобразно играли в атаке. Да, безусловно, можно сделать скидку на то, что оборона у бразильянок временами напоминала стенку, которая переводила все мячи, посылаемые россиянками, обратно. Да, можно сказать, что в первой партии наши старались и бились изо всех сил - сами порой вытягивая мертвые мячи. Но счет первой партии - 14:25! Сложно искать какие-то оправдания при таком разгромном результате. Капрара пытался изменить ход партии, усаживая на скамейку запасных лидеров, но ни этот шаг, ни появление на площадке Годиной ситуацию не спасли.

Казалось, что вторая партия пойдет по иному сценарию, ведь хуже по счету уже вроде и не бывает. Тем более что наши повели 3:1. Но в этом матче российскую сборную было не узнать. Не получалось абсолютно ничего: в атаке и Гамова, и Эстес, и Соколова били куда угодно, только не в не защищенные соперницами участки площадки. Количество аутов зашкаливало. Наш блок бразильянки просто прошивали своми мощными ударами. Да к тому же и подача не клеилась, а самое главное - не было командного взаимодействия! Временами несогласованные действия в построении атакующих комбинаций приводили к тому, что наши просто вынуждены были передавать мяч на другую сторону. Какая уж тут атака? Бразильянки таких ошибок не допускали. Паула и Фабиана максимально полезно действовали и в подыгрыше, и в завершении. Прекрасно подавали Мари и Шелла Кастро, сделавшая несколько подач навылет. Правда, здесь можно "отметить" безобразную игру наших на приеме. Вторая партия также завершилась со счетом 14:25.

В третьем сете тренер сборной Бразилии, наблюдая за развитием событий, дал своим лидерам отдохнуть. Но, даже играя против резервисток, наши волейболистки не смогли оказать достойное сопротивление соперницам. До счета 8:10 россиянки еще оставляли надежду болельщикам зацепиться за третью партию, но потом последовал очередной провал, позволивший соперницам набрать шесть очков подряд. После этого рывка бразильянок ни о какой победе в партии не могло быть и речи. Под конец матча соперницы уже даже позволяли себе издеваться над нашими: так беспомощно на фоне противника сборная России уже очень давно не выглядела! Третья партия завершилась с чуть менее позорным счетом - 16:25.

Сложно сказать о причинах такого катастрофического выступления наших волейболисток. В двух матчах, проведенных на этом турнире, россиянки смогли взять лишь одну партию! Уже вторую игру наших лидеров просто не узнать. Отсутствуют наигранные комбинации, вместо этого происходит совершенно излишняя импровизация в атаке, приводящая, как правило, к потере очков. Постоянные ошибки на приеме и неточность в атаке - все это и служит причиной плачевного результата игры нашей команды.

Проиграв сегодня, наши практически наверняка сыграют в четвертьфинале с грозным соперником, если, конечно, туда попадут. Так как с такой игрой можно и не выйти из группы. А с другой стороны, стоит ли вообще выходить?