Противозачаточные таблетки убивают любовь

Исследования британских ученых показали, что противозачаточные препараты отрицательно влияют на выбор партнера. Женщины, принимающие эти таблетки, обращают взоры на "неправильных" мужчин




Новейшие исследования британских ученых показали, что противозачаточные препараты способны влиять на сознание женщины в тот момент, когда она выбирает себе партнера. Иными словами, образ идеального мужчины, который есть у каждой представительницы слабого пола, может кардинальным образом трансформироваться в результате приема таких таблеток.

У людей с разными генотипами, как правило, рождаются здоровые дети. Помимо проблем с пресловутой фертильностью, женщины в таких парах в большинстве случаев застрахованы от невынашивания плода. Данные утверждения давно не вызывают у специалистов никаких сомнений. Теперь ученые выяснили, что противозачаточные таблетки влияют на инстинкты, отвечающие за сближение людей, гены и иммунные системы которых совместимы друг с другом.

Довольно значимым критерием при выборе партнера является его запах, и это тоже давно доказано. Как сильные, так и едва ощутимые запахи способны либо притягивать людей, либо отталкивать их друг от друга. В этой связи ученые решили провести исследование, которое показало бы, каким образом противозачаточные пилюли влияют на восприятие женщинами запаха мужчин. Его результаты подтвердили опасения ученых: участницы эксперимента, использовавшие таблетки как средство контрацепции, кардинально меняли свои предпочтения в отношении мужчин, причем, что самое печальное, партнеры со схожими с ними наборами генов стали в их глазах гораздо привлекательнее. После того как женщины заканчивали принимать указанные препараты, идеальный образ возлюбленного, закрепившийся в их сознании, рассеивался вмиг, что, конечно, объясняется изменениями на генетическом уровне. Разумеется, это зачастую приводит к разрыву отношений.

Однако ученые не настаивают на полном отказе от противозачаточных пилюль, ведь порой физиологическая сторона отношений между партнерами становится вторичной, тогда как духовное родство выходит на первый план.

Выбор читателей