Погода побьет рекорд полувековой давности

После нескольких по-осеннему прохладных недель в Москву нагрянула настоящая жара. Предстоящие выходные не станут исключением: погода может побить рекорд, установленный еще в 1954 году




Предстоящие выходные порадуют истосковавшихся по настоящим летним дням москвичей небывалой жарой. Не исключено, что погода в московском регионе побьет рекорд более чем полувековой давности.

Как сообщают синоптики, в субботу воздух прогреется до +33°С , а в воскресенье - даже до +34°С . Таким образом, температурный рекорд 1954 г. будет как минимум повторен: 16 и 17 августа того года вошли в историю как самые жаркие дни в Москве за весь период, что велись наблюдения за погодой. Например, день 16 августа "отличился" температурой +32,4°С , а 17-е - +33,5°С .

Пока же погода только готовится нанести свой "удар": так, в четверг температура составляет в среднем +30°С , а в пятницу столбики термометров покажут не выше +27°С ... +29°С . Рекорд для 15 августа составляет +30,5°С , и, скорее всего, побить его не удастся.

Дождей метеорологи не обещают. Облачность будет небольшой, а ветер - несильным, так что дождевым тучам просто неоткуда будет взяться. Правда, из-за этого в атмосфере накопится много вредных примесей, так что в Москве и области уровень загрязнения воздуха повысится. Например, в местах скопления авторанспорта и вблизи промышленных предприятий этот показатель поднимется вдвое против предельной допустимой концентрации.

Напомним, еще неделю назад был едва не побит рекорд минимальной летней температуры. Ночью 7 августа столбики термометров в Москве опустились до +4°С , что всего на полградуса выше рекорда столетней давности, когда начало августа было самым холодным в истории.

"Заморозил" лето арктический воздух, пришедший в среднюю полосу России с севера после проливных дождей. Средняя температура в Москве днем не поднималась выше +13°С , притом что норма в начале августа должна составлять +18°С .

Выбор читателей