Кандидат в президенты США предстанет перед судом

Музыкант Джексон Браун прославился тем, что подал в суд на Джона Маккейна. Кандидата в президенты обвиняют в довольно серьезном, тем более для законопослушных американских граждан, преступлении




Джон Маккейн оказался в центре скандала: музыкант Джексон Браун подал на политика в суд. Предметом иска стало "хорошо забытое старое" - песня, которую Браун написал еще в 1977 году.

За компанию с Макейном "попало" и Национальному комитету Республиканской партии США. Браун обвинил всю честную компанию в несанкционированном использовании его песни в предвыборном ролике Маккейна. Пикантность ситуации заключается в том, что, помимо раскрытия своей программы, кандидат немалое время уделяет и критике своего основного соперника Барака Обамы.

В стране, где за соблюдением конституционных прав и свобод следят особенно ревностно, такое прегрешение, да еще и совершенное высокопоставленным чиновником, не могло пройти безнаказанным. Пока неизвестно, какое именно наказание понесет Маккейн, помимо выплаты требуемых Брауном $75 тыс., но в том, что сенатора привлекут к ответу по полной программе, можно не сомневаться.

В преддверии президентских выборов особо лакомым кусочком для газетчиков становятся истории, связанные с крупными политическими фигурами, к чему Маккейну уже не привыкать: в начале года его уличили в куда более серьезном проступке - государственной измене.

Члены общественной организации "Ветераны Вьетнама против Джона Маккейна" предъявили сенатору обвинения в предательстве во время его пребывания во вьетнамском плену. В заключении политик пробыл пять с половиной лет. Выпрыгнувший с парашютом во время очередной операции Маккейн был захвачен в плен и во время задержания получил штыковые ранения в ногу и плечо. Уже на четвертый день плена он потребовал медицинской помощи, в обмен на которую согласился предоставить вьетнамской стороне информацию секретного характера. Спустя шесть недель, проведенных в госпитале, Маккейна возвратили в лагерь для пленных американцев.

Обо всем этом говорилось в листовках, которую представители организации распространили по почте всем избирателям штата Южная Каролина. Поведение сенатора "Ветераны..." называют самым настоящим предательством, поскольку он "повернулся спиной к соратникам-военнопленным, чтобы спасти свою собственную шкуру".

Когда власти Северного Вьетнама узнали, что отец сбитого летчика адмирал Джон Маккейн должен был стать главнокомандующим всем тихоокеанским флотом США, вьетнамская пресса со ссылкой на показания Маккейна-младшего сообщила подробности боевой операции, в которой он участвовал. При этом сам будущий кандидат в президенты в 1993 г. во время посещения Ханоя "просил вьетнамцев не предавать гласности никакие документы, имеющие отношение к возвращенным американским военнопленным".

Выбор читателей