"Куча нефтедолларов" не спасет от Маккейна

Кандидат в президенты США от Республиканской партии предпочел Китай России c ее "исчезающей видимостью демократии". Даже русские нефтедоллары не заставят Маккейна молчать об убийстве Литвиненко




Едва ли в американской политической элите найдешь человека, более критично настроенного по отношению к России, чем сенатор Джон Маккейн. Чем ближе к выборам президента США, тем громче раздается голос кандидата от республиканцев, а его антироссийская риторика обретает как новые краски, так и очертания возможных политических шагов. Очередной выпад Маккейна против внешней и внутренней политики России можно назвать просто разгромным. В интервью The Washington Post Маккейн заявил, что в области демократии и прав человека в России дела обстоят хуже, чем в Китае.

Для Китая, по мнению республиканца, подходят более мягкие меры. Как считает Джон Маккейн, во время своего визита в Пекин на Олимпиаду Джордж Буш должен удержаться от резких оценок политики Компартии КНР. Даже ужесточение репрессий против китайских диссидентов, учреждение трудовых лагерей для "ненадежных" групп граждан, а также подавление волнений в Тибете не способны изменить мение возможного преемника Буша. "Я не думаю, что Китай регрессирует так, как Россия. У нас лучше возможности для работы и сотрудничества с Китаем", - заявил Маккейн. Потому и у Джорджа Буша должна быть другая программа действий, нежели та, о которой просят правозащитники: "Президент может очень дипломатично дать понять, за что мы стоим и во что верим".

Что же касается России, то Маккейн готов припомнить российскому самодержавию все - "от угроз экономических санкций против бывших советских сателлитов до запугивания независимых фирм". По мнению Маккейна, если в Москве и налицо развитие, то отрицательное. "Я вижу в России устойчивый прогресс все большего и большего подавления прав и исчезновение видимости демократии", - заявил Маккейн.

Конечно, лидер республиканцев не настаивает на открытой конфронтации с Россией, но к максимально жесткому и холодному обращению кандидат на пост американского президента готов. Вдохновляясь на борьбу "с кликой бывших разведчиков", Джон Маккейн готов достать из российского шкафа скелет - припомнить обвинения в адрес ФСБ в убийстве бывшего сотрудника Александра Литвиненко. "Мы должны иметь с ними (русскими) дело, вести с ними переговоры, в особенности в свете имеющейся у них кучи нефтедолларов, но мы не можем сидеть и наблюдать, как одна страна убивает людей в Англии", - заявил сенатор.

Напомним, что в случае своего избрания президентом США Маккейн пообещал добиться исключения России из числа членов "большой восьмерки". По его мнению, Москву вполне могут заменить Бразилия и Индия, в чьей приверженности демократическим ценностям Маккейн не сомневается.

Выбор читателей