Приближение Олимпиады подрывает права человека

Правозащитники из Amnesty International заявили, что накануне состязаний в Китае усилились репрессии и ограничения на свободу слова. Они призвали западных лидеров оказать политическое давление на Пекин




Китайские власти никогда не отличались трепетным отношениям к своим оппозиционерам. Однако, когда Китай выиграл конкурс на проведение Олимпийских игр, он пообещал беречь ценности человеческого достоинства, связанные с олимпийской традицией. Детали этого заявления заключались в обязательствах улучшить соблюдение прав человека, расширить свободу средств массовой информации и доступ к образованию и здравоохранению. Отдельном пунктом было согласие Пекина отменить цензуру в Интернете.

Согласно докладу правозащитников, ничего этого не произошло. Китайских активистов по-прежнему сажают в тюрьмы, расширяется практика перевоспитания населения в трудовых лагерях, учащаются избиения заключенных, сайты, освещающие тибетскую или тайваньскую проблемы, блокируются. Попытки прояснить ситуацию с Интернетом упираются в официальное объяснение, что провайдеры столкнулись с неразрешимыми техническими проблемами. По информации из Китая, таких проблем с порносайтами не наблюдается.

Административные меры по очистке столицы Олимпиады-2008 также вызывают нарекания правозащитников. Они с пониманием относятся к ограничениям на передвижение автотранспорта, но отказываются одобрить традиционное для коммунистов выдворение неблагонадежных или просто неприглядных жителей накануне международных спортивных состязаний.

Если перед московской Олимпиадой 1980 г. советская власть выпроводила нищих и проституток за 101-й км, то теперь китайские коммунисты в массовом порядке отправляют столичный "балласт" в трудовые лагеря.

Все эти события привели активистов Amnesty International к выводу, что "из-за Олимпиады произошло ухудшение ситуации с правами человека". Марк Эллисон, эксперт правозащитной организации по Китаю, призвал лидеров западных стран осудить такие приготовления Поднебесной к международным соревнованиям, "чтобы не дать китайским властям трактовать их присутствие как молчаливое одобрение нарушений, совершенных при подготовке к Олимпиаде".

Выбор читателей