Фабрики - рабочим, цемент - Венесуэле

Уго Чавес выставил иностранных капиталистов не только из нефтяной и сталелитейной отраслей, но и из строительства, лишив их при этом сверхприбылей. На очереди - национализация крупнейшего банка страны




В Венесуэле продолжается процесс национализации, инициированный президентом страны Уго Чавесом. Начиная с 1998 г. власти Боливарианской Республики переводят в собственность государства крупнейшие предприятия страны. Национализация ключевых отраслей экономики проходит под девизом строительства в Венесуэле "социализма XXI века". В результате уже были экспроприированны крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, частные нефтяные месторождения и телекоммуникационная отрасль. Теперь очередь дошла до отрасли по производству цемента.

Еще в начале 2008 г. Чавес объявил о планах национализации цементных, энергетических и телекоммуникационных предприятий. "Примите все законные меры, чтобы национализировать всю цементную промышленность страны в кратчайшие сроки", - обратился лидер страны к правительству.

Сам указ о национализации трех крупнейших цементных компаний был подписан президентом Венесуэлы в июне этого года. В понедельник, 18 августа, началась передача государству примерно 60% акций мексиканской компании Cemex, французской Holcim и швейцарской Lafarge. Стоит отметить, что только на долю Cemex приходится почти половина продукции отрасли.

Чавес обвиняет владельцев цементных компаний в завышении цен на внутреннем рынке Венесуэлы и получении тем самым огромных сверхприбылей. "Национализация позволит нам снизить стоимость цемента и стоимость строительства домов", - пояснил президент.

Недавно, 1 августа, венесуэльский лидер также объявил о решении национализировать крупнейший в стране коммерческий Banco de Venezuela, который является подразделением испанской финансовой группы Santander. Решение Чавеса стало следствием действий руководства банка. "Там что-то непонятное: хозяева банка вначале выразили желание продать его, даже пытались оказывать на меня давление, потом вдруг передумали. Но сейчас я заинтересован в его покупке, и мы национализируем Banco de Venezuela на благо венесуэльского народа", - сказал президент-социалист.

Стоит отметить, что Чавес всегда старается следовать принципу "сказано - сделано". В начале мая 2008 г. венесуэльский президент заявил о том, что крупнейшая сталелитейная компания страны Ternium-Sidor "создала монополию" и продает большинство продукции за рубеж. Из-за этого местным компаниям приходится импортировать сталь. Уже 12 мая Чавес подписал указ о национализации Sidor.

Кроме того, президент пригрозил экспроприировать долю аргентинской компании Ternium в Sidor, составляющую 60%, без выплаты за нее компенсации. По словам Чавеса, Ternium хочет за свою долю "заоблачные" $4 млрд, тогда как венесуэльское правительство готово купить пакет не более чем за $800 миллионов.

Выбор читателей