Российские истребители защитят революцию Чавеса

Венесуэла получила 24 Су-30МК2 и надеется с их помощью защитить свою акваторию от "империалистической агрессии". Закупленные у России самолеты могут поражать объекты в радиусе 200 километров




В Южной Америке нет государства, более озабоченного своей обороноспособностью и оснащением армии, чем родина Боливара. Венесуэла не только живет за счет нефтедолларов, но и содержит ряд соседних режимов, а также подозревается в спонсорской помощи повстанцам в других странах континента. Необходимо обеспечить безопасность таких трансфертов, поэтому новые российские истребители пришлись Каракасу весьма кстати.

Президент республики Уго Чавес в эфире радиопередачи "Алло, президент!" сообщил согражданам, что все 24 самолета Су-30МК2, закупленные у Москвы по контракту 2006 г., поступили на вооружение венесуэльской армии. По его словам, ВВС страны уже начали проводить учения с новыми истребителями.

Как уточнил Чавес, полученное "вооружение предназначено для оборонительных целей, мы не собираемся ни на кого нападать". По мнению президента Венесуэлы, его стране все время угрожают, и в таких условиях крайне важно "защищать нашу революцию". Теперь это будет намного легче. В отличие от американских Ф-16, составлявших прежде костяк авиации Венесуэлы, Су-30МК2 способны поражать цели на расстоянии 200, а не 15 километров.

Между тем в Соединенных Штатах уже началась работа по возрождению Четвертого флота. Он действовал в годы Второй мировой войны, но был упразднен в 1950 году. Теперь его задачей будет патрулирование Карибского моря и наблюдение за побережьем Латинской Америки.

Как считает Уго Чавес, российские истребители должны заставить Вашингтон задуматься, прежде чем вводить свои корабли в территориальные воды Венесуэлы. Вторым аргументом против Четвертого флота США станет закупка Каракасом подводных лодок.

Напомним, что, согласно контракту 2006 г., за $3 млрд Венесуэла приобрела у России не только 24 Су, но и 53 военных вертолета, а также 100 тыс. единиц автоматов Калашникова. В конце прошлого месяца в ходе визита в Москву Чавес также заявил о намерении закупить российские танки и подводные лодки.

Внимание Каракаса к военной технике из России объясняется нежеланием Вашингтона модернизировать вооружения, прежде поставленные Вашингтоном в Венесуэлу. Таким образом, Каракас вынужден перевооружать свою армию. Одновременно Чавес стремится упредить такие затратные для бюджета страны казусы в будущем: вместе с техникой у Москвы приобретаются и военные технологии.

Выбор читателей