Чавес сделал королю заманчивое предложение

Памятуя о произошедшей в ноябре 2007 года ссоре, президент Венесуэлы Уго Чавес, прилетевший на встречу с королем Испании Хуаном Карлосом, предложил бывшему врагу прогуляться по пляжу


ФОТО: АР



Уго Чавес не помнит зла: еще недавно венесуэльский президент, известный своими резкими высказываниями, и король Испании Хуан Карлос были злейшими врагами, однако встреча двух лидеров прошла довольно тепло. Чавес специально прилетел на Майорку, где королевская чета проводит свой отпуск.

Единственным моментом, несколько омрачившим встречу, стало опоздание венесуэльского лидера на час: самолет президента, совершающего европейское турне, задержался в пути. Дальше все пошло как по маслу: главы стран пожали друг другу руки и обменялись приветствиями. Король отметил, что рад видеть Чавеса и поблагодарил его за приезд, на что тот в своей "фирменной" манере ответил: "А почему бы нам не прогуляться по пляжу? Здесь почти как на Кубе".

С момента ссоры это первая встреча испанского короля с Уго Чавесом. Напомним, в ноябре 2007 г. в ходе Ибероамериканского саммита в Чили между главами стран произошла словесная перепалка. Чавес назвал бывшего премьер-министра Испании Хосе Марию Аснара фашистом, после чего действующий премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро потребовал от венесуэльского президента с уважением относиться к Аснару, поскольку того избрал испанский народ. Однако Чавес, войдя в раж, грубо перебил Сапатеро. Тут-то король Испании и не выдержал: встав с места, он сказал фразу, позже ставшую крылатой: "Почему бы тебе не заткнуться?", после чего покинул зал заседаний, не дождавшись официального закрытия церемонии.

В результате перепалки двусторонним отношениям был нанесен серьезный урон. Спустя несколько дней после конфликта Чавес заявил, что тщательно пересмотрит экономические и дипломатические отношения своей страны с Испанией. Напряжение было немного снято лишь спустя полгода, в мае, когда состоялась встреча президента Венесуэлы с испанским премьером Сапатеро.

Нынешняя поездка призвана окончательно разрешить все недоразумения. Чавес не собирается обижаться на короля: в недавнем интервью он заявил: "Я с удовольствием обниму короля, но молчать не буду".

Кстати, испанской телекоммуникационной индустрии фраза Хуана Карлоса принесла прибыль в €500 тысяч. Высказывание короля стало самым популярным рингтоном - более полумиллиона испанцев сразу же закачали себе ее на телефоны. Этим не преминули воспользоваться ушлые предприниматели - в стране сразу же наладили производство кружек и футболок с этой надписью.

Выбор читателей