Чавес обвинил Меркель в фашизме

Известный своими резкими высказываниями Уго Чавес нажил еще одного врага. Партию, возглавляемую Ангелой Меркель, он сравнил с немецкими правыми силами, поддерживавшими Гитлера




Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своими резкими высказываниями, вновь привлек к себе внимание: Христианско-демократический союз Германии он сравнил с правыми силами, поддерживавшими Гитлера.

Недовольство венесуэльского лидера вызвали, в частности, недавние призывы Меркель, адресованные главам некоторых латиноамериканских стран, где она рекомендовала им не поддерживать отношения с венесуэльским правительством. Впрочем, Чавес за словом в карман не лезет, и комментарий, который он дал по поводу воззваний Меркель в ходе своего еженедельного эфира, был довольно жестким: "Она из германских правых, тех, которые поддерживали Гитлера, поддерживали фашизм, и это - сегодняшний канцлер Германии".

Видимо, посчитав, что такого ответа недостаточно, Чавес напоследок заявил: "Мисс канцлер, Вам бы следовало пойти... Впрочем, поскольку Вы - леди, я, пожалуй, не буду продолжать".

Напомним, Чавес обвинял в фашизме и экс-премьера Испании Хосе Марию Аснара. Этот инцидент омрачил проведение саммита лидеров Латинской Америки, Испании и Португалии. Во время обмена мнениями между Чавесом и Аснаром возникла словесная перепалка, в ходе которой венесуэльский лидер, комментируя соратничество Аснара с Вашингтоном, заявил: "Фашисты - не люди. Змея более человечна, чем фашист".

Не известно, сколько бы еще нелицеприятных вещей могли бы услышать участники саммита от экспрессивного Чавеса, если бы не вмешательство испанского монарха Хуана Карлоса, который посоветовал президенту Венесуэлы заткнуться. Хотя это было сказано и не в микрофон, реплику услышали все.

Между тем в Колумбии на днях опубликовали документы, раскрывающие тайны Уго Чавеса. Из бумаг следует, что лидер Венесуэлы искал возможность помочь колумбийским боевикам. На протяжении нескольких лет между высокопоставленными чинами в правительстве Венесуэлы и бойцов FARC продолжалось сотрудничество.

В частности, венесуэльская сторона была готова организовать на своей территории тренировочные лагеря, выделить солидную сумму денег (порядка $250 тыс.), а также обеспечить боевиков оружием в том числе и ракетами класса "воздух - воздух". Отметим, что ранее именно на основании этих документов американские законодатели заявили о своем намерении внести Венесуэлу в список стран-пособников терроризма, где уже числятся КНДР, Иран, Сирия, Судан и Куба.

Выбор читателей