Чавеса и Меркель примирил поцелуй

Президент Венесуэлы положил конец конфликту, который разгорелся между ним и канцлером Германии. Уго Чавес принес Ангеле Меркель свои извинения и признался, что ему было очень приятно ее поцеловать


ФОТО: AP



Президент Венесуэлы Уго Чавес, известный своими неординарными поступками и громкими заявлениями, положил конец конфликту, который разгорелся между ним и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. На саммите Латинская Америка - ЕС, стартовавшем накануне в столице Перу, венесуэльский лидер принес свои извинения лидеру ФРГ за грубость, допущенную в ее адрес.

"Я сюда не воевать приехал, - заявил Чавес в кулуарах саммита. - Мне было очень приятно пожать руку немецкому канцлеру". Более того, по словам президента Венесуэлы, они даже обменялись поцелуями. "Мне также было очень приятно поцеловать Ангелу Меркель, - признался Чавес. - Я сказал ей: "Если я где-то выразился слишком сурово, простите меня - вот моя рука".

Теперь, утверждает Чавес, конфликт полностью исчерпан. По словам венесуэльского лидера, канцлер Германии даже предложила ему посетить Германию с визитом. Однако, если верить немецким СМИ, сама Ангела Меркель сегодня Yтром опровергла эту информацию и заявила, что никуда Уго Чавеса не приглашала.

Напомним, что конфликт, о котором идет речь, разгорелся неделю назад, после того как канцлер Германии рекомендовала лидерам некоторых латиноамериканских стран "дистанцироваться" от Уго Чавеса. Это заявление вызвали резкое недовольство самого президента Венесуэлы, и в ходе выступления перед представителями военных и Кабинетом министров своей страны он безапелляционно заявил, что Ангела Меркель представляет правые силы Германии, "из тех, кто поддерживал Адольфа Гитлера и фашизм". "Мисс канцлер, Вам бы следовало пойти... Впрочем, поскольку Вы - леди, я, пожалуй, не буду продолжать", - сказал Чавес, добавив, что Меркель "взбесится и предложит заткнуться", как это сделал король Испании Хуан Карлос в 2007 году.

Кроме того, 13 мая правительство Венесуэлы опубликовало коммюнике, в котором говорилось, что сделанные Ангелой Меркель заявления являются "недружественными" и наносят ущерб двусторонним отношениям. В документе отмечалось, что Венесуэла изумлена высказываниями канцлера Германии, которые не отвечают стремлению ФРГ к развитию отношений со странами Латинской Америки и Карибского моря. Кроме того, в коммюнике говорилось, что Венесуэла не была и не является фактором, дестабилизирующим ситуацию в регионе и на планете. В связи с этим правительству Германии было выдвинуто предложение придерживаться основных принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела других государств, а также отказаться от враждебных высказываний в целях создания дружественной обстановки для нормального развития двусторонних отношений.

Впрочем, уже через некоторое время венесуэльский лидер немного сменил тональность своих высказываний. В частности, он признался, что перед встречей Ангелы Меркель с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой попросил последнего передать канцлеру Германии привет. "Он сказал мне, что примет немецкого канцлера так же, как и остальных, - сказал Чавес. - И я попросил его поприветствовать ее от меня. Она приезжает сюда и начинает бросать камни в наш адрес, но я не знаю, по какой причине".

Сама Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом Бразилии пообещала, что впредь намерена быть более аккуратной в высказываниях. "Президент Лула может расслабиться: я постараюсь следить за собой, - заявила она. - Я рада саммиту Латинская Америка - ЕС и, конечно же, я буду вежливо общаться с каждым его участником на протяжении всего форума". В свою очередь, Луис Инасиу Лула да Силва выразил уверенность, что лидеры Германии и Венесуэлы "встретятся, выпьют кофе, и между Каракасом и Берлином снова будет восстановлен мир". Что ж, он как в воду глядел.

Выбор читателей