Сирия не позволит очернить Россию

Ближневосточный лидер высказал полное одобрение российским действиям на Кавказе и желание стать стратегическим партнером России в регионе ради безопасности во всем мире




Россия и Сирия в последнее время уверенно держат курс на сближение. Их связи успешно развиваются в различных сферах: политической, экономической и культурной. Сегодняшняя встреча в Сочи лидеров двух страх Дмитрия Медведева и Башара Асада подтвердила существующие векторы развития российско-сирийских отношений и наметила новые.

В начале встречи президент Сирии выразил надежду, что на нынешних переговорах "удастся договориться о многом в интересах народов двух регионов". Дмитрий Медведев поддержал в этом стремлении своего коллегу, отметив: "Мы можем обсудить все вопросы, которые актуальны для российско-сирийского взаимодействия, которое развивается очень уверенно".

Асад также высказал заинтересованность в том, чтобы его страна стала стратегическим партнером России в ближневосточном регионе. "Сирия стремилась и продолжит стремиться развивать стратегические отношения с Россией, которые всегда были нацелены на интересы безопасности во всем мире. Эти отношения развиваются хорошо, особенно в последние годы", - сказал он.

И Дмитрий Медведев одобрительно отозвался о расширении контактов между двумя странами. "Российско-сирийские отношения развиваются поступательно и уверенно: если брать экономическую сторону, в прошлом году мы достигли товарооборота в миллиард долларов, а за первые пять месяцев этого года произошло его удвоение, то есть в этом смысле все неплохо", - отметил президент России. "Отношения (России и Сирии) традиционно являются ключевым фактором в диалоге по наиболее сложным, актуальным вопросам", - добавил Медведев.

Башар Асад заверил Дмитрия Медведева, что сирийские власти полностью одобряют действия России по разрешению конфликта на Кавказе и считают их необходимой реакцией на провокацию со стороны Тбилиси. "Мы поддерживаем Россию в этой ситуации и выступаем против попыток очернить Россию, считаем ее позицию логичной", - отметил ближневосточный лидер.

"Мы благодарим Сирию за поддержку в вопросе о недавнем конфликте с грузинской стороной, которая совершила акт агрессии в Южной Осетии", - сказал в ответ российский президент.

Дмитрий Медведев добавил, что на переговорах стороны обсудят вопросы урегулирования напряженности на Ближнем Востоке. Кроме того, лидеры двух стран поговорят о других "новых проблемах, которые появились в последнее время". Какие именно это проблемы, российский президент уточнять на стал.

Накануне встречи с Медведевым Асад заявил о готовности предоставить территорию своей страны для размещения российских ракетных комплексов "Искандер".

Нынешний приезд в Россию стал для сирийского лидера третьим. Он уже посещал нашу страну с государственным визитом в январе 2005 г. и с рабочим визитом - в декабре 2006 года.

Выбор читателей