Катастрофа пошла пандам лишь на пользу

После разрушительного землетрясения в провинции Сычуань гигантские панды начали размножаться с небывалой скоростью. За четыре месяца на свет появилось 19 детенышей


ФОТО: АР



Гигантские панды довольно неохотно размножаются в неволе, и появление на свет каждого нового детеныша считается у сотрудников заповедников небывалой удачей. Однако бэби-бум, который сейчас переживают эти очаровательные мишки, превзошел даже самые смелые ожидания: разрушительное землетрясение в провинции Сычуань вызвало небывалый всплеск рождаемости.

За сравнительно короткий период - с мая по август 2008 г. - в Китае появилось на свет 19 детенышей панд. Это первый подобный случай за всю историю наблюдения за этими животными в неволе.

По словам Чжана Чжихэ, руководителя национальной комиссии по возрождению китайских гигантских панд, больше всего детенышей родилось как раз тогда, когда провинция особенно сильно страдала от подземных толчков. Так, в питомнике "Улун" на свет появилось девять маленьких панд, еще десять малышей родились в специализированном центре по воспроизводству поголовья панд в Чэнду, столице Сычуани. Особый интерес представляет тот факт, что многие панды-мамы произвели на свет сразу по двое детенышей, хотя обычно они рожают лишь одного отпрыска.

Специалисты не перестают удивляться: сначала медведи пережили сильнейший стресс из-за землетрясения, потом из-за эвакуации (пришлось переправить в другое место сразу 63 панды), но, тем не менее, все детеныши родились живыми и здоровыми. Сейчас панды, которых насчитывается 1590 особей, обитают лишь в трех китайских провинциях - Сычуань, Ганьсу и Юньнань.

Напомним, сильнейшее землетрясение силой в восемь баллов произошло на юго-западе Китая 12 мая. Трагедия унесла жизни почти 70 тысяч человек, а судьба 18 тысяч китайцев до сих пор остается неизвестной.

Власти Китая не исключают, что число погибших может достигнуть 80 тысяч, а то и больше: как предупреждают международные гуманитарные организации предупреждают, все пропавшие без вести в ближайшее время пополнят список погибших. С начала спасательной операции удалось извлечь из-под завалов живыми всего 6,5 тысячи человек.

Землетрясение в провинции Сычуань вызвало самые масштабные разрушения за последние 60 лет. На территории, затронутой природным катаклизмом, разрушено около 5 млн зданий, пять миллионов человек остались без крыши над головой. Из провинции эвакуированы 15 миллионов человек. По самым оптимистичным оценкам, на восстановление разрушенного региона у властей уйдет три года.

Выбор читателей