Белый дом нашел замену Саакашвили

Представители оппозиции и властных структур Грузии приехали в Вашингтон для разговора о будущем своего государства. Главным кандидатом на роль нового президента называют экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе




В выходные в Соединенные Штаты из Тбилиси вылетели сразу несколько делегаций, представляющих весь спектр политических сил Грузии - от правительства до различных оппозиционных сил. В Новом Свете грузинские политики встретятся с влиятельными американскими политологами из ведущих институтов. Грузинский слет в Вашингтоне дал повод для утверждений о том, что разочаровавшиеся в Саакашвили США устраивают смотрины его потенциальных сменщиков.

Между тем грузинские СМИ сообщают о возвращении из Москвы бывшего шефа госбезопасности Игоря Гиоргадзе. Он был замечен в своем родном городе, Самтредиа, в западной части Грузии. В Тбилиси его разыскивают по обвинению в организации теракта против предыдущего президента Эдуарда Шеварднадзе и считают российским ставленником, прибывшим с целью воспользоваться смутным временем в стране и получить власть.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что быстрой замены Саакашвили сейчас не получится. К примеру, глава грузинского Центра развития и сотрудничества Паат Закареишвили заявил: "Вопрос об ответственности за произошедшее в бывшей Юго-Осетинской автономной области с вытекающими последствиями, думаю, будет поднят после президентских выборов в США".

Другой причиной отсрочки ухода Саакашвили политолог называет решение Объединенной оппозиции Грузии (ООГ) объявить мораторий на противостояние властям "до окончания оккупации". Закареишвили считает глупой ошибкой ставку Москвы на Гиоргадзе: "Если это действительно так, то происходящее доказывает примитивизм российской политики - рассматривать кандидатуру Гиоргадзе в качестве президента Грузии несерьезно".

В вопросе о сроках правления Саакашвили своего коллегу поддерживает и известный политолог Рамаз Сакварелидзе. По его мнению, даже если Запад подумывает об альтернативе действующему президенту Грузии, "досрочные выборы президента могут состояться, если Саакашвили возьмет на себя ответственность за события в Южной Осетии". "Мне это не кажется реальным", - заявил Сакварелидзе.

С этой точкой зрения согласен и специалист по странам СНГ из Кельнского университета, профессор Герхард Симон. Как считает эксперт, "в Вашингтоне к Михаилу Саакашвили начнут относиться более осторожно, но маловероятно, чтобы правительство США уже сейчас озаботилось заменой своего ставленника, хотя бы потому, что это стало бы успехом России".

Однако же, как отмечает "Независимая газета", если в Вашингтоне задумались о замене Саакашвили, то главным претендентом на роль сменщика является экс-спикер Нино Бурджанадзе. Она рассорилась с президентом незадолго до парламентских выборов, в мае нынешнего года, но теперь, перед вылетом в США, Бурджанадзе объявила о возвращении в политику, "поскольку этого требуют обстоятельства". "После того как уйдут российские танки, грузинские лидеры столкнутся с трудными вопросами по поводу трагической ситуации, в которой оказалась страна. Я боюсь, что правительству будет нелегко на них ответить", - заявила экс-спикер парламента.

Выбор читателей