СМИ: ЦРУ готовит план эвакуации Саакашвили в США

Американцы ожидают переворота в Тбилиси, поэтому прислали корабли для вывоза лидера Грузии из страны. На боевом катере ВМС США "Даллас" есть вертолет, который должен забрать грузинского президента




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных газет.

Ни для кого в Тбилиси не секрет, что американцы опасаются гражданской войны в Грузии - народ готов свергнуть Михаила Саакашвили. Взлетевшие до сумасшествия цены агитируют против проамериканского режима нынешнего президента куда действеннее, чем появляющиеся по ночам надписи на стенах. Их не замажешь - кошельки и сумки у грузинских женщин уже пусты. "Твоему дню" стали известны сенсационные подробности спецоперации, которую американцы могут провести в Тбилиси. Штаты списали Саакашвили со счетов. Он не оправдал их надежд, и в ближайшее время его карьера будет закончена. Грузинский президент совершенно неадекватен, не способен разумно оценивать ситуацию и может окончательно расстроить планы США в регионе. Сенатор Джозеф Байден лично убедился в этом во время встречи с Саакашвили в Тбилиси и доложил о создавшейся ситуации в Вашингтоне. Так что судьба грузинского президента решена, сказал источник, близкий к посольству США в Грузии. На подходе к порту Батуми дрейфует катер ВМС США "Даллас". Он предназначен для специальных диверсионных операций. На его палубе есть вертолет. В час икс его экипаж взлетит в воздух, чтобы эвакуировать президента Саакашвили в Америку.

Как сообщает "Газета", судебные слушания о признании незаконным прекращение расследования так называемого катынского дела пройдут в закрытом режиме. Такое решение принял вчера Московский окружной военный суд (МОВС), который приступил к рассмотрению жалобы родственников расстрелянных в 1940 г. польских офицеров. С жалобой на действия должностных лиц Главной военной прокуратуры (ГВП) обратились адвокаты Анна Ставицкая и Роман Карпинский, представляющие интересы десяти родственников погибших. Родственники расстрелянных польских офицеров так и не были признаны прокуратурой потерпевшими по уголовному делу №159, которое расследовалось ГВП 14 лет и в результате было прекращено 21 сентября 2004 года. По информации Александра Савенкова, бывшего тогда главным военным прокурором, основанием для принятия такого решения стала смерть виновных в расстрелах должностных лиц. Однако, по мнению адвокатов, дело было прекращено незаконно, так как не были учтены интересы пострадавших. "Мы требуем отменить постановление о прекращении дела и признать родственников погибших потерпевшими, поскольку были нарушены их права. В частности, право знать о предъявленном задержанному обвинении, а также знакомиться с материалами дела", - сообщила корреспонденту Анна Ставицкая.

По информации "РБК daily", Роберт Дадли теряет команду. Из ТНК - ВР уходит уже третий топ-менеджер. Вчера стало известно, что компанию покидает исполнительный вице-президент по переработке и торговле Энтони Консидайн. Это уже третий британский управленец из команды Роберта Дадли, уволившийся из ТНК - ВР за последнее время из-за корпоративного конфликта между российскими и британскими акционерами компании. О своем уходе британский топ-менеджер заявил в письме, датированном 25 августа, сообщив, что планирует покинуть компанию 15 сентября.

"Время новостей" обращает внимание читателей на новую жертву антимонопольного ведомства. ФАС признала госкомпанию "Роснефть" виновной в региональном топливном кризисе. Федеральная антимонопольная служба продолжает разоблачать крупнейшие нефтяные компании и вынесла решение относительно цен на бензин в Иркутской области, которые поднялись в июне до рекордного для страны уровня - более 33 руб. за литр АИ-92. Виновником этой ситуации ФАС назвала госкомпанию "Роснефть", которая в Иркутской области является монополистом (доля ее продукции в регионе составляет 90%). Компания, считает ФАС, нарушила закон "О защите конкуренции", создав для оптовых покупателей бензина неравные условия, вызвав тем самым дефицит топлива на не принадлежащих ей АЗС и резкий рост цен. На АЗС "Роснефти" бензин продавался, но цены также значительно поднялись. В компании заявляют, что предписания ФАС незаконны и обещают их обжаловать.

Диму Билана довел до суда квартирный вопрос, пишет "Московский комсомолец". Шурин московского мэра Виктор Батурин намерен взыскать с подопечного своей экс-супруги Яны Рудковской почти 10 млн рублей. На днях в Савеловский суд столицы с иском к Билану обратился бизнесмен Виктор Батурин. Оказалось, несколько лет назад тогдашний протеже Батурина Билан поселился в трехкомнатной квартире бизнесмена на Ходынском бульваре. К слову, Батурин утверждает, что именно он оплатил покупку жилплощади и сделал там ремонт. Предприниматель рассчитывал, что Билан вернет ему деньги за квартиру, однако этого не произошло. Тогда бизнесмен решил вернуть свою наличность через суд, подав иск о взыскании 7 млн 271 тыс. 561 руб. и 51 коп. неосновательного обогащения. Кроме этого, истец потребовал выплаты процентов за пользование чужими средствами, что составило порядка 2,5 млн рублей. "Единственное, что меня интересует, так это то, чтобы он побыстрее освободил квартиру", - заявил Виктор Батурин. По его словам, у Билана на жилплощадь нет никаких прав: квартира оформлена на самого Батурина, а Билан до сих пор прописан в Кабардино-Балкарии. "Кстати, певец все еще принадлежит моему "Русскому культурному фонду", так же как и большая часть его репертуара, которым он не вправе пользоваться без законных отчислений в фонд", - сообщил бизнесмен. По мнению Виктора Батурина, "фактически Билан занимается незаконным предпринимательством и не платит необходимые налоги и выплаты". Этого шурин столичного градоначальника не намерен терпеть. "Если Билан будет продолжать в том же духе, придется его поставить в такие условия, что ему все же придется признаться в жульничестве", - заявил Батурин.

Глава ГИБДД берет под особый контроль пешеходные переходы, об этом сообщает сегодня "Российская газета". Начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов подписал указание, обязательное для исполнения всеми подразделениями по стране. От Москвы и Санкт-Петербурга до окраин Петропавловска-Камчатского экстренно проводится ревизия всех пешеходных переходов. А все потому, что неожиданно и резко изменилась расстановка сил на дорогах. Причем в "проигравших" оказались пешеходы. Считалось, что в результате аварий чаще всего страдают водители и их пассажиры. Однако в последнее время все больше в авариях погибают те, кто ходит пешком. Наезд на пешеходов стал самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими на дорогах нашей страны. Он составляет 36,5% от всех происшествий. Столкновения транспортных средств - на втором месте (32,9%). За полгода именно на пешеходных переходах погибли и ранены почти 5,2 тысячи человек. Для сравнения: за этот период времени в общей сложности в авариях погибли 14,7 тысячи человек. В ряде регионов - например, в Калмыкии, Амурской, Владимирской, Орловской, Ленинградской областях - число наездов на пешеходов, идущих по "зебре", по вине водителей возросло более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Карлики защитят мир от рака, сообщает "Мир новостей". Карлики из эквадорской глубинки, люди, страдающие синдромом Ларона, имеют нормальные пропорции тела, однако в среднем вырастают лишь до 130 сантиметров. Ученые обнаружили у них удивительную особенность: карлики-лароны обладают практически полным иммунитетом к раку. И сейчас ученые считают, что организм карликов несет в себе секрет, разгадка которого поможет победить смертельную болезнь. Эта болезнь возникает из-за низкого содержания в организме гормона - инсулиноподобного фактора роста-1. В то же время считается, что именно переизбыток этого гормона способствует возникновению ряда раковых заболеваний. Теперь ученые думают над тем, каким образом снижать уровень этого гормона, чтобы предотвращать развитие злокачественных опухолей. Кроме того, карлики-лароны не болеют также и диабетом, к которому тоже, судя по всему, имеют иммунитет. И это несмотря на то что они, так же как обычные люди, страдают от излишнего веса, не придерживаясь здоровой диеты.

Выбор читателей