Чавес взял на работу отставного мэра

Уго Чавес принял на работу весьма достойного кандидата. Личным советников венесуэльского лидера станет бывший мэр Лондона Кен Ливингстон, который на протяжении длительного времени поддерживает Чавеса




Уго Чавес, по всей видимости, считается хорошим работодателем. По крайней мере, именно к нему пойдет работать бывший мэр Лондона Кен Ливингстон.

Экс-глава британской столицы уже не первый год поддерживает Чавеса, так что должность консультанта президента его очень и очень привлекает. Лейборист Ливингстон будет давать советы по вопросам городского планирования властям Каракаса, венесуэльской столицы. Бывший лондонский мэр уже поделился с журналистами своей радостью, заявив, что гордится возможностью принять участие в изменении облика Каракаса.

Накануне Ливингстон встретился в венесуэльской столице с Чавесом и заявил, что Венесуэла наконец-то сможет воспользоваться его услугами. Как сообщают местные СМИ, политики обнялись как старые хорошие друзья.

Отношения с каракасскими властями Ливингстон наладил еще в 2007 году. Будучи действующим мэром Лондона, он заключил соглашение о поставках дешевой венесуэльской нефти для лондонских автобусов в обмен на консультационные услуги по городскому планированию Каракаса. После этого Ливингстон во всеуслышание объявил, что малообеспеченные лондонцы смогут покупать билеты на автобус за полцены. Однако горожанам, более твердо стоявшим на ногах в материальном плане эта идея не понравилась, что и послужило поводом для расторжения соглашения. Правда, сделано это было руками другого мэра - консерватора Бориса Джонсона, выигравшего выборы.

Между тем Уго Чавес еще за год до заключения соглашения с Ливингстоном сам обещал оказать посильную помощь бедным британским семьям. Тот факт, что государственной венесуэльской компании Petroleos de Venezuela принадлежит доля в двух британских нефтеперерабатывающих заводах, по мнению Чавеса, позволило бы предложить неимущим дешевое или бесплатное топливо.

Это уже не первый жест доброй воли венесуэльского правительства по отношению к мировому сообществу. Так, нефтяная компания Citgo Petroleum продает в США топливо со скидкой. В благотворительную программу входят некоторые районы штата Массачусетс, Нью-Йорк и резервации американских индейцев штата Мэн.

Выбор читателей