Майя не пускают Буша на заповедные земли

В рамках латиноамериканского турне Буш прибыл в Гватемалу. Этнические майя его визиту совсем не рады. Их лозунг - "Хватит проливать кровь за нефть". По мнению индейцев, лидер США финансирует геноцид




Президент США Джордж Буш прибыл в Гватемалу с официальным визитом. Однако местное население его визиту явно не обрадовалось. По поводу приезда Буша состоялся митинг, в котором приняли участие около 100 человек. Большинство протестующих были представителями этнических майя. Они выразили свое недовольство ярким лозунгом "Хватит проливать кровь за нефть". Индейцы скандировали, что Буш финансировал геноцид во многих частях мира. В частности, на Ближнем Востоке.

Этнические племена также выступили против посещения американским лидером священного для майя места - Иксимче. После окончания визита Буша шаманы планируют провести очищение своей территории, поскольку президент "несет с собой злых духов". По заявлению одного из индейских лидеров, священная земля - это не техасское ранчо.

В Гватемалу Джордж Буш прибыл прямо из Колумбии. В рамках латиноамериканского турне ему осталось посетить только Мексику. Глава США также побывал в Уругвае и Бразилии. В этих странах уже прошла волна протестов. Местное население принимало активное участие в антиамериканских демонстрациях. Около 10 тыс. жителей бразильского города Сан-Паулу на днях вышли на улицы с лозунгом "Буш, возвращайся домой". А во время визита Буша в Колумбию было предотвращено покушение на президента, как сообщила местная полиция.

Между тем лидер Венесуэлы Уго Чавес совершает по региону альтернативное турне. Перед многотысячными толпами он произносит антиамериканские речи. Чавес обвинил Буша в намерении разделить Латинскую Америку на два лагеря, уменьшив тем самым влияние Венесуэлы. В Аргентине он принял участие в демонстрации, где выступил перед 20-тысячной толпой. Накануне венесуэльский президент прибыл в Боливию, чтобы выразить свою поддержку лидеру страны Эво Моралесу.

Латиноамериканское турне Джорджа Буша закончится уже в среду. Последним пунктом назначения станет Мексика. Несмотря на довольно частые посещения им Латинской Америки, влияние Вашингтона в этом регионе стремительно падает. По расчетам Белого дома, никаких эксцессов во время настоящей поездки не должно было быть. Однако прогнозы не оправдались.

Выбор читателей