Грузины больше не в почете

Результаты социологического исследования показали, что каждый второй гражданин России стал хуже относиться к грузинам после конфликта в Южной Осетии, лишь четверть русских не изменили свое отношение




Политические события последних недель заставили российских граждан пересмотреть свое мнение о грузинской власти и о грузинах в целом. Как показывает опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 51% россиян стали хуже относиться к населению Грузии. Каждый второй русский считает, что между ним и грузинами больше различий, чем объединяющих черт. Лишь 28% жителей приняли во внимание всю многолетнюю историю российско-грузинских отношений и посчитали, что объединяет эти народы многое.

В интервью газете "Известия" гендиректор ВЦИОМ сказал: "Саакашвили удалось то, что не удалось Сталину, то есть радикально изменить отношение россиян к грузинам. Двести лет совместной жизни он взял и перечеркнул тремя днями агрессии. Обратные изменения, конечно же, возможны, но для этого Грузии придется кардинально пересмотреть свою политику и, прежде всего, покаяться в тех преступлениях, которые были совершены в эти дни".

Это не первый раз, когда политические конфликты сказываются на отношении русских граждан к грузинам. Так, после скандального задержания в Грузии российских офицеров по подозрению в шпионаже в 2006 г. смогли назвать отношения двух стран дружественными лишь 2% россиян. По данным "Левада-центра", каждый второй житель России обвинял власти Грузии в обострении отношений между государствами. В то же время 62% респондентов надеялись на улучшение отношений в ближайшее время. Интересно отметить, что лишь четыре человека из ста прогнозировали войну между двумя странами.

Отношение к грузинам, несмотря на политические конфликты, всегда оставалось подчеркнуто доброжелательным. Так, в 2006 г. в ответ на осложнение российско-грузинских отношений в Москве и Подмосковье проходили многочисленные митинги. В акции "Я - грузин!", проведенной у грузинского посольства в столице, приняли участие 70 человек. В их обращении говорилось: "Политическое противостояние России и Грузии обернулось преследованиями против грузин, живущих в России. Они живут рядом с нами, они не виноваты в том, что чиновники, политики и президенты двух стран ненавидят друг друга".

Подобные акты протеста как нельзя лучше демонстрируют, что жестокое государственное давление на людей в российском обществе не приветствуется. Об этом свидетельствует и тот факт, что во время Олимпиады в Пекине российская спортсменка Наталья Падерина, завоевавшая второе место в стрельбе из пневматического пистолета, и обладательница бронзы грузинская спортсменка Нино Салуквадзе обнялись на глазах у всех, показав тем самым, что политика не испортила их отношений.

Выбор читателей