Гены указывают место рождения человека

Установлено, что схожесть геномов зависит от географической близости происхождения их носителей. Чем больше разница генов двух человек, тем больше расстояние между их малыми родинами




Медики смогли доказать, что не только по чертам лица или говору можно определить происхождение человека, но и по его генам. Установить, откуда тот или иной человек родом, можно с помощью простого медицинского тестирования.

После изучения различий геномов нескольких тысяч европейцев ученые могут отличить анализы финна от датчанина, немца от англичанина и так далее. Более того, обычная географическая карта Европы в значительной степени совпадает с картой различий генов.

Обе группы были изначально объединены общностью иследуемого материала. И для команды калифорнийского генетика Джона Новембра, и для его коллег из Университета им. Эразма Роттердамского значительную часть образцов генного материала поставляла фармацевтическая компания GlaxoSmithKline, собиравшая их в целях нахождения генов, связанных с побочным эффектом лекарств. Исследователи фиксировали результаты опытов вместе со страной-происхождения обладателя каждого конкретного набора хромосом, а также, по возможности, и местом рождения его родителей и более далеких предков.

Как отмечает журнал Nаture, для каждого подопытного исследователи декодировали полмиллиона разновидностей единого нуклеотида. Однако для сопоставления данных всех исследуемых медики распределили их анализы по двум осям координат, где геном каждого человека был отмечен точкой. Чем больше было растояние между точками на осях, тем сильнее расходились отличались друг от друга геномы испытуемых.

Когда же обе команды исследователей расположили тысячи геномов на одном графике, то, к их удивлению, точки сложились в схематический рисунок Европы. Испанские и португальские геномы группировались к юго-западу от французских, а итальянские - к юго-востоку от швейцарских. При этом для половины подопытных родная страна определялась с максимальным удалением от ее границ в 310 км, а для 90% отклонение на карте составляло не более 700 километров.

Эти различия можно заметить невооруженным глазом, чего не скажешь о закономерностях внутреннего строения геномов. В целом же, чем ближе люди по регионам своего происхождения, тем более схожи их ДНК. То же самое отмечено и у обезьян.

Выбор читателей