Медведев готов работать с трупом

Россия выступает за международный форум по ситуации в Закавказье, даже если в нем примет участие Саакашвили. В то же время российский президент призывает США признать провал виртуального проекта "Свободная Грузия"




Российский президент сообщил о том, что готов к участию 13 ноября в римской конференции по урегулированию ситуации в Грузии, даже если на нее приедет Саакашвили. "Президент Саакашвили для нас не существует, он - политический труп. Но мы готовы к тому, чтобы обсуждать вопросы постконфликтного урегулирования в этом регионе на конференциях, на других международных площадках, но при этом хотели бы, чтобы международное сообщество помнило, кто начал агрессию, кто несет ответственность за гибель людей, какую цену пришлось за это заплатить", - заявил Медведев.

Более того, Россия готова на восстановление полноформатного сотрудничества с Соединенными Штатами, если те признают провал своей политики в отношении Грузии, отметил Дмитрий Медведев. По его мнению, "напряжение в российско-американских отношениях явилось следствием не вполне разумной политики, которую проводили США на грузинском направлении".

По словам Медведева, США активно помогали Грузии "выстраивать свою военную машину, накачивали ее деньгами и вооружениями". Как считает хозяин Кремля, американцы "в какой-то момент выдали господину Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе и военные. Все это воплотилось в агрессию, которая была осуществлена в ночь с 7 на 8 августа". Теперь, по оценкам Дмитрия Медведева, "в США существует определенная досада на то, что вот этот виртуальный проект под названием "Свободная Грузия" не удался. Лидер обанкротился, режим близок к кризису, ситуация напряжена". Однако российский президент подчеркнул, что, чем скорее американские партнеры разберутся в этом вопросе, тем лучше будет для российско-американских отношений. "Мы же готовы к тому, чтобы они были самым добрым образом восстановлены, мы готовы к полноформатным отношениям с США", - заключил глава российского государства.

В то же время Дмитрий Медведев подтвердил намерения Россия адекватно ответить на размещение ракет ПРО США в Европе. Он отметил, что Россия в течение последнего времени никаких ответных шагов в этом направлении не предпринимала. "Мы, наоборот, находились в постоянном диалоге, говорили: "зачем вам это нужно". Ну уж если решение о размещении ракет принято, если радар будет включен, нам придется на это реагировать, потому что никаких разумных объяснений, во имя чего это делается, нам не было представлено", - сказал Медведев. При этом президент подчеркнул, что при размещении элементов системы ПРО в Европе уровень безопасности не становится выше.

Эта проблема, а также грузинская агрессия, по мнению Дмитрия Медведева, свидетельствует о том, что всем европейцам "необходимо задуматься над архитектурой безопасности". "Для меня совершенно очевидно, что после агрессии Грузии этот вопрос в полный рост встает в повестку дня", - заявил Медведев.

По оценкам российского президента, единая позиция при решении этой проблемы выглядит тем более реальной, что большинство государств Евросоюза настроены на диалог с Россией и не хотят обострять с ней отношения, сообщил Дмитрий Медведев, комментируя решения экстренного саммита ЕС по ситуации в Грузии. Медведев считает, что в Брюсселе возобладали здравый смысл и логика.

Однако даже если бы ситуация в Европе была иной и страны региона блокировали бы вступление России в ВТО или усомнились в ее праве быть членом клуба восьми ведущих стран мира, Москва готова гарантировать бесперебойные поставки газа и нефти в Старый Свет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Мы, конечно, в полном объеме будем исполнять все обязательства, которые взяла на себя Россия как основной поставщик углеводородного сырья в Европу", - сказал он. По его словам, "холодная зима" в Европе не ожидается, потому что в этом никто не заинтересован.

Медведев считает, что призывы об исключении России из "большой восьмерки", раздающиеся из-за океана, объясняются избирательными технологиями и желанием подогреть собственный рейтинг на фоне чужого конфликта. "Если мало Ирана, давайте возьмемся за кавказскую тему", - попытался восстановить логику антироссийских ораторов Дмитрий Медведев.

В то же время российский президент отметил, что "восьмерка" без России практически недееспособна, "потому что "восьмерка" может принимать какие-то решения только в том случае, когда она отражает мнение ведущих политических игроков нашей матушки-земли". Медведев заявил, что Россия не боится никаких исключений из G8 и считает, что "даже действующая "восьмерка" не способна решать ряд вопросов без привлечения других государств".

На вопрос журналистов о российской реакции на озабоченность Прибалтики и Украины по поводу якобы существующей угрозы со стороны России, президент назвал шумиху в Риге, Таллине и Вильнюсе "фантомными болями". "Мы не будем отвечать ни на чьи озабоченности. Мы хотели бы ответить на свои озабоченности о расширении НАТО и появлении нового количества вооружений вокруг России, - сказал Медведев. - Если же говорить о Прибалтике, мне кажется, у них фантомные боли, никто им не угрожает. Это просто способ поддерживать политические элиты в таком слегка возбужденном состоянии".

Российский президент также высказался и насчет Украины. При решении вопроса о вступлении этой страны в НАТО необходимо провести референдум, считает Дмитрий Медведев. "А то ведь какая-то кулуарная работа ведется, документы какие-то подписываются, а украинский народ за это пока не высказывался. Где же демократия?" - возмутился российский президент.

В рамках усилий России по разрешению реальных конфликтов в Восточной Европе, Медведев сообщил о своих планах встретиться завтра в Сочи с лидером Приднестровской республики Игорем Смирновым. Позиция России по проблеме неизменна и направлена на поддержание усилий президента Молдавии Владимира Воронина по урегулированию отношений, заявил накануне встречи помощник главы российского государства Сергей Приходько.

Касаясь вопроса стабильности на российском Северном Кавказе, Дмитрий Медведев отметил, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии не активизирует сепаратизм на Кавказе, если за границей не будут реализовывать различные сценарии по раздроблению РФ.

Выбор читателей