Бельгийский сенатор считает Саакашвили военным преступником

Европейский политик резко осудил "кровавый авантюризм" президента Грузии, возложил на него всю ответственность за произошедшее в Южной Осетии и призвал грузинский народ поскорее избавиться от него




Запад начинает пересматривать свое отношение к войне на Кавказе. Первой ласточкой этого процесса стало принятие накануне Европарламентом проекта резолюции, выражающей мнение евродепутатов на события в Южной Осетии. Этот документ явился первым подтверждением того, что официальная Европа не только критикует действия России, но и порицает Тбилиси. Сегодня к обвинениям в адрес Саакашвили в развязывании войны, прозвучавшим в тексте проекта европейских парламентариев, добавилась жесткая и бескомпромиссная критика президента Грузии бельгийским сенатором Жози Дюбье.

Заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по международным делам и обороне Дюбье призвал Грузию избавиться от своего лидера, который заварил кашу в регионе. По мнению бельгийского политика, президент, который вверг свою страну в кровопролитную междуусобицу, является военным преступником. "Саакашвили, несущий главную ответственность за этот бедлам (грузинскую военную операцию в Южной Осетии), является военным преступником и к тому же полным сумасшедшим, и он должен восприниматься именно как таковой", - написал Дюбье в статье, опубликованной бельгийской газетой "Суар".

Сенатор сравнил грузинского лидера с шулером-неудачником. "Начав ночью накануне открытия Олимпийских игр в Пекине свой "блицкриг", а затем оккупировав Цхинвал танками, он разыгрывал партию в покер, наивно полагая, что создаст совершившийся факт и вовлечет "свободный мир" в свой националистский крестовый поход", - указал Дюбье.

Бельгийский политик отметил, что российская реакция "была полностью предсказуема и лишний раз иллюстрировала принцип, согласно которому "насилие порождает насилие" в том порочном кругу, за который несет огромную ответственность Саакашвили, развязавший его (насилие)".

Дюбье не сомневается, что Тбилиси спланировал свою агрессию заранее. Подтверждением этому является огромное количество оружия, поставленного странами ЕС и Израилем, а также присутствие в Грузии многочисленных американских и израильских военных советников.

Методы Саакашвили вызывают у бельгийца удивление. "Любопытная в действительности манера вернуть осетин - сторонников отделения - в лоно "матери родины", сбрасывая на них сотни ракет "Град", - недоумевает сенатор.

Жози Дюбье уповает на разум народа Грузии. "Остается надеяться, что грузины, после того как они, наконец, оценят степень того бедствия, в которое их погрузил кровавый авантюризм их президента (весь мир видел как он, будучи растерян, жевал свой галстук), избавятся от него демократическим путем как можно скорее", - пишет сенатор.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей