США хотят занять Крым вместо Черноморского флота

Плавучий штаб шестого флота ВМС США вошел в акваторию Черного моря и движется к берегам Грузии. Теперь там находятся шесть военных кораблей НАТО - три из США и три из Германии, Испании и Польши


ФОТО: АР



Представители Черноморского флота РФ заявили, что в акваторию Черного моря вошел корабль управления ВМС США Mount Whitney и движется к берегам Грузии. Корабль доставит 17 т гуманитарного груза. Как отмечают специалисты, по всей вероятности, Mount Whitney направляется в грузинский порт Батуми. Следует заметить, что ранее срок и порт прибытия корабля не разглашались Вашингтоном в интересах безопасности. В штабе Черноморского флота считают, что корабль, возможно, "будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в этом районе".

Во вторник вечером в акваторию Черного моря вошло судно Pathfinder - универсальный корабль, который может вести в том числе и разведывательную деятельность. По приглашению Украины сегодня утром Pathfinder вошел в Севастополь. Источник в силовых структурах РФ сообщил РИА "Новости", что сегодня под флагом НАТО в Черное море направился еще один корабль, научно-исследовательское судно "Альянс".

На пресс-конференции секретарь посольства США в Анкаре Кэтрин Шеллоу заявила, что Pathfinder не боевой корабль. Он используется для океанографических исследований. Шеллоу добавила, что "корабль находится в Черном море по запросу Национальной академии наук Украины, в частности Департамента по изучению подводного наследия. Pathfinder останется в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтре и покинет акваторию по истечении установленного срока".

Вчера из Черного моря ушел американский эсминец "Макфол". На данный момент в акватории находится шесть военных кораблей НАТО, в том числе три из США, один из Германии, один из Польши и один из Испании. Замначальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын уже отмечал, что наращивание группировки ВМС стран НАТО в акватории Черного моря "по-прежнему вызывает озабоченность".

Российские эксперты предполагают, что американские корабли ведут подготовку к возможным будущим провокациям Черноморского флота. Аналитики считают, что в планах американцев поставить у причалов в Крыму свой флот вместо российских кораблей.

Присутствие кораблей НАТО вызывает неодобрительную реакцию не только у российского руководства, но и у местных жителей Крыма. Так, корабль береговой охраны США "Даллас", пришвартовавшийся в Севастополе, был встречен активистами, грозившими кораблю кулаками. В результате территорию морского вокзала, где пришвартовался "Даллас", пришлось огородить забором, а перед единственным выходом установить усиленный пост милиции.

Выбор читателей