Россия приступила к зачистке топлива

Вступает в силу новый технический регламент о требованиях к качеству бензина, дизеля, мазута, авиакеросина, топлива для судов и ракетных двигателей. Бензин стандарта Евро-2 выйдет из употребления уже к концу года




С сегодняшнего дня в России действует технический регламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту". Этот документ вызван к жизни постановлением правительства от 27 февраля 2008 года. Отныне бензин и другие виды топлива, выпускаемые в оборот на территории РФ должны проходить обязательное подтверждение соответствия техрегламенту.

Так, автомобильный бензин и дизельное топливо должны укладываться в следующие параметры: для бензина стандарта Евро-2 - массовая доля серы 500 мг/кг, Евро-3 - 150 мг/кг (для дизельного топлива - 350 мг/кг), Евро-4 - 50 мг/кг, Евро-5 - 10 мг/килограмм.

Такие ограничения для первых четырех видов топлива вводятся лишь на время. Однако это вовсе не означает, что экологическая планка вновь будет опущена. Нет, бензины марки от Евро-2 до Евро-4 сами исчезнут из употребления на территории Российской Федерации. Выпуск автомобильного топлива стандарта Евро-2 будет производиться до конца этого кода. Евро-3 выйдет из оборота с началом 2010 г., а Евро-4 - к 2013 году. Впрочем, в течение пяти лет со дня вступления в силу техрегламента допускается оборот "грязной" продукции, выпущенной до 5 сентября 2008 года.

Между тем с нынешней осени столичное правительство вводит запрет на въезд автомобилей классом ниже "Евро-2" в центр города. Этому стандарту не соответствуют все первые выпуски "Жигулей" вплоть до седьмой модели. Если учесть, что в Москве 40% легковых машин отечественные, с жутким выхлопом, такая мера будет весьма чувствительна для автовладельцев. Запрет на въезд будет реализован путем внедрения электронной системы контроля.

По оценкам городского начальства, именно из-за качества топлива Москва попала в список 20 самых грязных городов мира. Как считают столичные чиновники, по уровню чистоты выхлопа Москва отстает от Европы лет на десять.

При этом контрольные ведомства города постоянно выявляют нарушения на автозаправках. Только в марте этого года на качество моторного топлива было проверено 30 АЗС. Четырнадцать проб из 109 отобранных не соответствовали экологическим требованиям. Сегодня в столичном черном списке продавцов некачественного бензина фигурируют около 40 автозаправок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей